8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличия прав основного квартиросъемщика жилья от прав прописанного в нем?

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, у меня и у нанимателя права на квартиру равные?, я долго моюсь в ванне а там плитка отваливается и наниматель говорит что от жара, что я порчу ванну, имею ли я право находится в ванне час и может ли он потребовать ремонт с меня через суд?, может наниматель прописать в квартиру своих детей без моего согласия?, наниматель поставил окна и балкон застеклил имеет ли он права требовать с меня за это деньги? Спасибо.

, Никита, г. Уфа
Алена Галкина
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Здравствуйте!

Здравствуйте, я прописан в муниципальной квартире, у меня и у нанимателя права на квартиру равные?

равные

я долго моюсь в ванне а там плитка отваливается и наниматель говорит что от жара, что я порчу ванну, имею ли я право находится в ванне час и может ли он потребовать ремонт с меня через суд?,

 Ему нужно будет доказывать сам факт что Вы моетесь в ванной час и связь между мытьем и поломанной плиткой (сделать экспертизу) Вы тоже можете заявить что по его вине плитка отваливается. Например он регулярно по ней стучал молотком.

может наниматель прописать в квартиру своих детей без моего согласия

Может,  но только несовершеннолетних

наниматель поставил окна и балкон застеклил имеет ли он права требовать с меня за это деньги?

Может но только если Вы давали согласия на это а деньги не отдали. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Уфа

то есть я имею права мыться хоть весь день?, а если когда он прописался в кв у него дети были непрописанные и жили в другой кв то сейчас могут прописаться?, у меня брат прописан но живет сейчас у жены, наниматель может его выселить? . спасибо

т

о есть я имею права мыться хоть весь день?,

Теоретически да. Вы не должны нарушать прав соседей но количество часов которые можно находится в ванной законодательно не определенно. 

а если когда он прописался в кв у него дети были непрописанные и жили в другой кв то сейчас могут прописаться?,

Это не имеет значения. Детей можно прописать в любое время, но только несовершеннолетних. Если у Вас есть дети Вы тоже можете их прописать  не спрашивая разрешения у остальных жильцов

 у меня брат прописан но живет сейчас у жены, наниматель может его выселить?

 Нужно очень постараться это сделать и только через суд. Каждый имеет права на свободу передвижения. Временно живет у жены. Место постоянного проживания Вашего брата, квартира в которой живете Вы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018