8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК ремонтировать коридоры в МКД за свой счет, если МКД был ранее общежитием?

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном жилом доме , который ранее использовался под общежитие коридорного типа .Коридор 110 метров длины и 1, 20 м. ширины . Коридором пользуются как собственники обычных квартир со всеми удобствами , так и собственники комнат без удобств . На этаже имеются 3 общие кухни и общий туалет .С торцов дома два подъезда и лестничные клетки . Лестницы управляющая организация ЖИЛСЕРВИС отремонтировала. А коридоры предложила жильцам ремонтировать за свой счет ,так как они якобы коммунальные .Составили смету и требую ее утвердить , чтобы удержать финансы на ремонт этих коридоров . По документам жильцы в собственности имею либо комнату ,либо благоустроенную квартиру .Доли от коридора , кухни и туалета не указаны.

Напротив нашего дома стоит похожий . Но в нем не 2 подъезда , как в нашем , в 6 . В этом стандартном доме во всех 6 подъездах сделали ремонт .Статусы одинаковые- многоквартирный жилой дом . Просьба отремонтировать коридоры должным образом без дополнительных поборов управляющей компанией и администрацией отклонена . Правомерны ли действия управляющей компании?

Показать полностью
  • 87 (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Пришел ответ из администрации . Как действовать в данной ситуации?

, Валентина, п. Ливны
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Валентина.

Необходимо смотреть документы по приватизации комнат в том числе присвоенный администрацией  адрес комнатам. Если в адрес содержит информацию о квартирах, тогда места общего пользования в данной квартире являются Вашей собственностью.

Но если в части вашего коридора есть отдельные квартиры то это противоречие закону. Скорее всего при приватизации и присвоении адресов администрация ошиблась, такие случае есть в практике. Вам необходимо обратится в администрацию чтобы они исправили ошибку как минимум в адресу убрав слова что комната находится в квартире, так как то абсурд в квартире такой длинный коридор. Откажутся пишите заявление (жалобу) в прокуратуру. Будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2018