Должна ли УК ремонтировать коридоры в МКД за свой счет, если МКД был ранее общежитием?

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном жилом доме , который ранее использовался под общежитие коридорного типа .Коридор 110 метров длины и 1, 20 м. ширины . Коридором пользуются как собственники обычных квартир со всеми удобствами , так и собственники комнат без удобств . На этаже имеются 3 общие кухни и общий туалет .С торцов дома два подъезда и лестничные клетки . Лестницы управляющая организация ЖИЛСЕРВИС отремонтировала. А коридоры предложила жильцам ремонтировать за свой счет ,так как они якобы коммунальные .Составили смету и требую ее утвердить , чтобы удержать финансы на ремонт этих коридоров . По документам жильцы в собственности имею либо комнату ,либо благоустроенную квартиру .Доли от коридора , кухни и туалета не указаны.

Напротив нашего дома стоит похожий . Но в нем не 2 подъезда , как в нашем , в 6 . В этом стандартном доме во всех 6 подъездах сделали ремонт .Статусы одинаковые- многоквартирный жилой дом . Просьба отремонтировать коридоры должным образом без дополнительных поборов управляющей компанией и администрацией отклонена . Правомерны ли действия управляющей компании?

  • 87 (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Пришел ответ из администрации . Как действовать в данной ситуации?

, Валентина, п. Ливны
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Валентина.

Необходимо смотреть документы по приватизации комнат в том числе присвоенный администрацией  адрес комнатам. Если в адрес содержит информацию о квартирах, тогда места общего пользования в данной квартире являются Вашей собственностью.

Но если в части вашего коридора есть отдельные квартиры то это противоречие закону. Скорее всего при приватизации и присвоении адресов администрация ошиблась, такие случае есть в практике. Вам необходимо обратится в администрацию чтобы они исправили ошибку как минимум в адресу убрав слова что комната находится в квартире, так как то абсурд в квартире такой длинный коридор. Откажутся пишите заявление (жалобу) в прокуратуру. Будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.