Есть ли смысл подавать в суд, если избил контролер РЖД за безбилетный проезд?

Вкратце контролёр ржд намернно прищемил дверью и повредил руку явно несовершеннолетнего пассажира переходятщего из одного вагона в другой, после нанесения повреждения выяснилось что пассажир безбилетен, далее были угрозы и вдальнейшем ог приобрел билет за увеличенную сумму.

После написания жалобы в РЖД взяли объяснения с данных контролёров-ревизоров и просмотрели видеозапись с нагрудных камер, в ответ на жалобу пришёл ответ, вкратце указали все ФЗ по которым пасажир обязан оплачивать проезд, и сославшийсь на безбилетность вежливо послали, мол нет билета - могли и убить.

Явно превышение должностных полномочий, побои, нанесение легких физических повреждений.

Что тут можно сделать?

Прошу не звонить на телефон, трубку взять не могу.

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам проще всего написать жалобу в прокуратуру а также руководству РЖД, поскольку подавать в суд слишком энергозатратно тут.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

В данном случае подавайте заявление в полицию, поскольку билет в дальнейшем был приобретен, причина по которой человек проник в вагон без билета, неизвестна, а нанесение телесных повреждений карается по закону.