Можно ли пересдать экзамен на права в другом городе с оплатой госпошлины в первом городе?

если я не сдала экзамен на права на этапе автодрома а платила госпошлину то можно ли с этой госпошлиной идти сдавать в другом городе в другом регионе

, Алена, г. Чебоксары
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

После успешной сдачи квалификационного экзамена в автошколе обычно ее сотрудники самостоятельно организуют сдачу экзамена группой кандидатов в водители в экзаменационном подразделении ГИБДД (подают заявку, согласуют место, время и т.п.). Также вы можете обратиться в экзаменационное подразделение МВД России самостоятельно (п. п. 13, 14, 60 Административного регламента).

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» — далее Административный регламент.

Согласно п.п. 13 Административного регламента. Государственная услуга предоставляется МВД России.

Предоставление государственной услуги осуществляется Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации <1>; подразделениями Госавтоинспекции территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации <2>; подразделениями Госавтоинспекции управлений, отделов, отделений МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, по закрытым административно-территориальным образованиям, подразделениями Госавтоинспекции Управления МВД России на комплексе «Байконур» <3>, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений <4>.

<1> Далее — «ЦСН БДД МВД России».

<2> Далее — «подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне».
<3> Далее — «подразделения Госавтоинспекции на районном уровне».
<4> Далее — «экзаменационные подразделения».

Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений может осуществляться в многофункциональных центрах.

Согласно п. 14 Административного регламента. Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя.

В случае отсутствия в экзаменационном подразделении по месту обращения заявителя возможности проведения экзаменов на право управления транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и (или) выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в экзаменационных подразделениях, имеющих возможность их осуществления <1>.

<1> Пункт 4 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 44, ст. 6063). Далее — «Правила».

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами»  4. В случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы подразделений Госавтоинспекции и видах осуществляемой ими деятельности размещаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (http://www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации (http://www.mvd.ru) и его территориальных органов на региональном уровне, на официальном сайте Госавтоинспекции (http://www.gibdd.ru), а также на информационных стендах подразделений Госавтоинспекции и в средствах массовой информации.

Согласно п. 60 Административного регламента, основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, либо поступление заявления и копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством Единого портала или из многофункционального центра.