Могу ли я устроиться на другую работу на полный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мы с дочерью переезжаем на пост. место жительства в др. город. Могу ли я устроиться на новую работу на полный рабочий день, не уходя с предыдущего места работы до достижения ребенком возраста 3 лет?

, Алёна, г. Иваново
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Алена! Да, Вы можете устроиться по совместительству.

Алёна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день, Алёна!

Вы можете трудоустроиться по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Трудовые отношения по совместительству допустимы с неограниченным числом работодателей, поэтому у Вас есть возможность заключить трудовые договоры по совместительству с несколькими работодателями (ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, письма Роструда № 1007-6-1 от 14 ноября 2013 г., № 1378-6-1 от 20 мая 2011 г., № 1048-6-1 от 21 апреля 2011 г.). Сообщать по месту основной работы о трудоустройстве по внешнему совместительству, как правило, не нужно.

Исключение составляют лишь некоторые случаи. Например, разрешение на совместительство у другого работодателя потребуется, если на основной работе Вы являетесь руководителем организации (ст. 276 Трудового кодекса РФ). Нужно учитывать, что Вашим работодателям так или иначе будут нужны сведения о других местах трудоустройства при предоставлении отпусков, поскольку по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 Трудового кодекса РФ). В трудовую книжку запись о работе по совместительству вносится только по желанию работника (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Также нет препятствий для заключения гражданско-правовых договоров на выполнение разовых заданий (работ, услуг) в период вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Трудовое законодательство на эти случаи не распространяется (ч. 7 ст. 11 Трудового кодекса РФ).

Вы можете выбрать для себя наиболее подходящий вариант деятельности, но следует учесть, что при работе по совместительству Вы будете иметь гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, а при заключении договора гражданско-правового характера такие гарантии и компенсации Вам предоставляться не будут.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Алёна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за подробный ответ!

Доброе утро Алёна!

Удачи Вам.