8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на другую работу на полный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мы с дочерью переезжаем на пост. место жительства в др. город. Могу ли я устроиться на новую работу на полный рабочий день, не уходя с предыдущего места работы до достижения ребенком возраста 3 лет?

, Алёна, г. Иваново
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Алена! Да, Вы можете устроиться по совместительству.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ!

Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день, Алёна!

Вы можете трудоустроиться по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Трудовые отношения по совместительству допустимы с неограниченным числом работодателей, поэтому у Вас есть возможность заключить трудовые договоры по совместительству с несколькими работодателями (ч. 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ, письма Роструда № 1007-6-1 от 14 ноября 2013 г., № 1378-6-1 от 20 мая 2011 г., № 1048-6-1 от 21 апреля 2011 г.). Сообщать по месту основной работы о трудоустройстве по внешнему совместительству, как правило, не нужно.

Исключение составляют лишь некоторые случаи. Например, разрешение на совместительство у другого работодателя потребуется, если на основной работе Вы являетесь руководителем организации (ст. 276 Трудового кодекса РФ). Нужно учитывать, что Вашим работодателям так или иначе будут нужны сведения о других местах трудоустройства при предоставлении отпусков, поскольку по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 Трудового кодекса РФ). В трудовую книжку запись о работе по совместительству вносится только по желанию работника (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Также нет препятствий для заключения гражданско-правовых договоров на выполнение разовых заданий (работ, услуг) в период вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Трудовое законодательство на эти случаи не распространяется (ч. 7 ст. 11 Трудового кодекса РФ).

Вы можете выбрать для себя наиболее подходящий вариант деятельности, но следует учесть, что при работе по совместительству Вы будете иметь гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, а при заключении договора гражданско-правового характера такие гарантии и компенсации Вам предоставляться не будут.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Иваново

Спасибо за подробный ответ!

Доброе утро Алёна!

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 12.02.2018