8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы бездействуют на протяжении 2 лет и не могут взыскать долг по ИЛ, как быть?

Здравствуйте!Дала деньги под процент некому гражданину,расписка имеется,суд выиграла,на руках есть документ о взымании с него денег,отправили судебным приставам,но уже второй год они бездействуют...как поступить в данной сутиации и как получить свои деньги обратно?спасибо за ответ заранее,буду очень признательно,если вы проясните ситуацию

  • image_rest_5a80598727e899.97259896
    .jpg
, Dianka, г. Махачкала
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

как поступить в данной сутиации и как получить свои деньги обратно?

Dianka

Для начала можно написать жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Учитывая, какие события сейчас происходят в Дагестане и как там «наехали» (извините за жаргон) на местное ФССП, думаю Вашу жалобу рассмотрят. Если жалоба на имя начальника РОСП не поможет — тогда иск в суд. Ст. 360 КАС РФ:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Что нужно написать судебным приставам, чтобы они взялись за мое дело?

Dianka

жалобу. В каждом конкретном случае она своя. Но ссылки на закон обязательно указать.

0
0
0
0
Dianka
Dianka
Клиент, г. Махачкала

А я не опоздала с этим?прошло немало времени

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можно в свуде обжаловать бездействие пристава

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, выясните какие действия были предприняты судебным приставом.

После ознакомления с материалами исходя из предпринятых мер можно подать ходатайства о наложении ареста на имущество и счета должника. Если имущества не обнаружено, то можете подать ходатайство об объявлении розыска имущества должника.

0
0
0
0
Dianka
Dianka
Клиент, г. Махачкала

Что нужно написать судебным приставам,чтобы они взялись за мое дело?

Нет, Вы не опоздали. Изначально нужно написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и ознакомиться с ними. Можете сделать фотокопии каждого листа исполнительного производства и предоставить их юристу для ознакомления. Тогда уже можно будет говорить о каких-то конкретных эффективных мерах в Вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 11.02.2018