Судебные приставы бездействуют на протяжении 2 лет и не могут взыскать долг по ИЛ, как быть?

Здравствуйте!Дала деньги под процент некому гражданину,расписка имеется,суд выиграла,на руках есть документ о взымании с него денег,отправили судебным приставам,но уже второй год они бездействуют...как поступить в данной сутиации и как получить свои деньги обратно?спасибо за ответ заранее,буду очень признательно,если вы проясните ситуацию

  • image_rest_5a80598727e899.97259896
    .jpg
, Dianka, г. Махачкала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как поступить в данной сутиации и как получить свои деньги обратно?

Dianka

Для начала можно написать жалобу на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Учитывая, какие события сейчас происходят в Дагестане и как там «наехали» (извините за жаргон) на местное ФССП, думаю Вашу жалобу рассмотрят. Если жалоба на имя начальника РОСП не поможет — тогда иск в суд. Ст. 360 КАС РФ:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Что нужно написать судебным приставам, чтобы они взялись за мое дело?

Dianka

жалобу. В каждом конкретном случае она своя. Но ссылки на закон обязательно указать.

Dianka
Клиент, г. Махачкала

А я не опоздала с этим?прошло немало времени

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Можно в свуде обжаловать бездействие пристава

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, выясните какие действия были предприняты судебным приставом.

После ознакомления с материалами исходя из предпринятых мер можно подать ходатайства о наложении ареста на имущество и счета должника. Если имущества не обнаружено, то можете подать ходатайство об объявлении розыска имущества должника.

Dianka
Клиент, г. Махачкала

Что нужно написать судебным приставам,чтобы они взялись за мое дело?

Нет, Вы не опоздали. Изначально нужно написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и ознакомиться с ними. Можете сделать фотокопии каждого листа исполнительного производства и предоставить их юристу для ознакомления. Тогда уже можно будет говорить о каких-то конкретных эффективных мерах в Вашей ситуации.