8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить значимость 1/4 доли в квартире площадью 52 кв м?

Общая площадь двухкомнатной квартиры составляет 52 кв.м.

(все комнаты изолированы)

Одна комната - 11.7 кв.м.

Вторая комната - 19.5 кв.м

Право в собственности 1/4

Определить значительная доля или малозначительная ссылкой на закон

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! В соответствии с ч.4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В Вашем случае доля не может быть реально выделена. Если собственник не проживает, не имеет интереса в доле как в жилье, имеются основания для обращения в суд.

0
0
0
0
Елена Нефёдова
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, подскажите пожалуйста остальные 3/4 принадлежат одному собственнику?

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд такие дела решает в каждом случае конкретно. Суд может признать 1/4 долю малозначительной и не признать 1/6 долю малозначительной. Здесь зависит от того кто собственник этой доли, есть ли у него другое жилье. На сколько ему важно пользоваться этой долей здесь в квартире. У меня было дело где даже 1/18 не признали малозначительной.

0
0
0
0

Почитайте как в статье написано. Суд  будет выяснять существенный интерес в этой доли у человека или нет. Так что только по метражу сказать ничего невозможно. По практике судов, если у него только эта доля из жилья, то суд ее не признает малозначительной. Если есть другие жилые помещения и доли в них, то скорее всего признает.  Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день , подскажите почему на сайтах утверждают, что незначительная доля меньше 1/4 и не меньше самой маленькой комнаты. От этого нельзя исходить, получается что у меня доля 1/4 , 13 кв.м больше чем самая маленькая 11.7 кв.м. Разве можно признать ее незначительной

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По каждому случае отдельно определяет суд и нужно исходит из конкретных обстоятельств дела. 

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие перспективы в данной ситуации?
Ситуация такая: В конце марта 2023г., был заключён договор с фирмой, (как оказалось в последствии, с посреднической фирмой). На ремонт кухни 6 кв. м., и изготовление и поставку кухонного гарнитура. сумма ремонта, вместе с материалами составила: 186 т.р. Сумма гарнитура составила: 260 т.р. Состав гарнитура: тумбы, полки, отдельно шкаф, и столешница из искусственного камня. стоимость столешницы: 96 т.р. Ремонт был выполнен за 30 дней вместо 5 дней (с 15 по 21 июня) по договору. Материалов было закуплено с излишком, которые нам так и остались. Гарнитур был поставлен. Но стоимость его по накладной: 52 т.р. Доставка оплачивалась отдельно. как и сборка и установка. Только как оказалось, гарнитур совсем не тот что, первоначально обговаривался с замерщиком. А просто закуплен из имеющихся составных частей под размер: 6 кв.м. Не поставлены (в стоимость поставленного гарнитура не вошли, но при заказе учитывались): отдельная полка, шкаф и столешница (вместо неё привезли и установили "временную") Сначала были обещания: на следующей неделе... Сейчас дозвониться до менеджеров не получается (то трубки не берут, то перезвоните, то Вас не слышно). На сообщения в ватцап не отвечают. Все выплаты производились наличными, которые фиксировались товарными чеками и в приложении к договору. (Счета фирмы блокируются налоговыми органами с прошлого года. «Основание для приостановления операций Непредставление налоговой декларации в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока ее представления (п. 3 ст. 76 НК РФ) ») Претензия отправленная по юр. адресу фирмы вернулось не востребованной. Хотим взыскать с фирмы денежные средства за недопоставленные материалы, и завышенную сумму кухонного гарнитура. Какие перспективы в данной ситуации? И какой иск составлять?
, вопрос №3831067, Сергей, г. Москва
Семейное право
Отец 85 лет, хочет жениться, достанется ли его доля квартиры новой жене
Отец 85 лет, хочет жениться, достанется ли его доля квартиры новой жене
, вопрос №3830892, Светлана, г. Москва
Налоговое право
При продаже доли квартиры, стоимость которой менее 1 млн, и которая находилась в собственности менее 3 лет (наследство) нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Здравствуйте. При продаже доли квартиры, стоимость которой менее 1 млн, и которая находилась в собственности менее 3 лет (наследство) нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №3830853, Виктория Борисова, г. Самара
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире на два хозяина, я и мой брат который под опекой у тети, кв 3х комнатная
Я являюсь собственником доли в квартире на два хозяина, я и мой брат который под опекой у тети, кв 3х комнатная, я начала делать ремонт, до этого она стояла никому не нужная, теперь она хочет закрыть две комнаты (типо его доля), чтобы я пользовалась только 1 (спальня, кухня и ванна) а в другие не заходила - это законно? Доля 1/2, а еще хочет приходить туда когда вздумается, хотя знает что я жить буду, помогите пожалуйста
, вопрос №3829277, Нина, г. Москва
Семейное право
Если банк одобрит передачу квартиры в дар дочери, при разводе сможет ли жена претендовать на долю квартиры?
Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке. Ипотека за неё ещё не выплачена. Есть взрослая совершеннолетняя дочь. Если банк одобрит передачу квартиры в дар дочери, при разводе сможет ли жена претендовать на долю квартиры? Жильё не единственное, есть ещё несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №3828802, Айрат, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2018