Как определить значимость 1/4 доли в квартире площадью 52 кв м?

Общая площадь двухкомнатной квартиры составляет 52 кв.м.

(все комнаты изолированы)

Одна комната - 11.7 кв.м.

Вторая комната - 19.5 кв.м

Право в собственности 1/4

Определить значительная доля или малозначительная ссылкой на закон

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В соответствии с ч.4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В Вашем случае доля не может быть реально выделена. Если собственник не проживает, не имеет интереса в доле как в жилье, имеются основания для обращения в суд.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, подскажите пожалуйста остальные 3/4 принадлежат одному собственнику?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд такие дела решает в каждом случае конкретно. Суд может признать 1/4 долю малозначительной и не признать 1/6 долю малозначительной. Здесь зависит от того кто собственник этой доли, есть ли у него другое жилье. На сколько ему важно пользоваться этой долей здесь в квартире. У меня было дело где даже 1/18 не признали малозначительной.

Почитайте как в статье написано. Суд  будет выяснять существенный интерес в этой доли у человека или нет. Так что только по метражу сказать ничего невозможно. По практике судов, если у него только эта доля из жилья, то суд ее не признает малозначительной. Если есть другие жилые помещения и доли в них, то скорее всего признает.  Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Галина, добрый день , подскажите почему на сайтах утверждают, что незначительная доля меньше 1/4 и не меньше самой маленькой комнаты. От этого нельзя исходить, получается что у меня доля 1/4 , 13 кв.м больше чем самая маленькая 11.7 кв.м. Разве можно признать ее незначительной

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По каждому случае отдельно определяет суд и нужно исходит из конкретных обстоятельств дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.