Человек не выплачивает сумму по расписке за покупку ноутбука в указанный срок

Продал ноутбук постороннему человеку в рассрочку под расписку. Срок вышел. Теперь этот человек кормит завтраками. У меня есть кредиты, и я планировал на вырученные деньги погасить пару своих займов. Однако в расписке лишь написано, что человек в указанный срок оплатит обговоренную сумму и все. То есть в расписке не указан штраф в случае просрочки.

1)Если подам иск, смогу ли я отсудить проценты которые мне набежали? Ведь в расписке ни слова про штрафы и мои кредиты.

2) Могу я получить моральный ущерб и материальный ущерб?3) Если найму адвоката, то его услуги тоже оплатит нарушитель?

4)Ноутбук продал (договорились) за 200 000. Сколько я могу потребовать моральный ущерб?

5)Можно ли это решить за неделю, если нарушитель не будет игнорировать суд.

Если можно простыми словами, пож-ста.

Спасибо.

, Тима, г. Казань
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! для взыскания вы можете обратиться в суд, так же вы можете воспользоваться общими правилами пользования чужими денежными средствами по ставке рефенансирования, на сегодняшний день составляет 10% годовых. При моральном ущербе, макс ты 10 взыщут не более. За неделю это не решить, поскольку при получении исполнительного листа, ответчик может скрываться и не уплачивать.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Проценты можете отсудить по ст. 395 ГК РФ в соответствии с ключевой ставкой ЦБ, это совсем мало. Возмещение морального вреда по этой категории дел не предусмотрено. Услуги Вашего адвоката нарушитель оплатит, но в пределах разумного. Обычно суд не полностью удовлетворяет такие требования, поскольку у адвокатов они завышенные. Разница относится на Ваш счет. Убытки доказать будет трудно, поскольку они есть только в Ваших мыслях. За неделю не управитесь, у судов свой график в зависимости от загруженности. Решение вступает в силу через месяц. Если нарушитель будет игнорировать суд, то он будет игнорировать все остальное, то есть исполнительное производство и принимаемые при этом меры.