Не могу открыть счет в банке после завершения банкротства

Скажите пожалуйста, три месяца назад завершилась процедура банкрота физ.лица. Не могу открыть в банке карту на перечисление зарплаты. В любом банке отвечаю что открыть счет невозможно так как стоит статус Банкрот. Кто должен снять этот статус банкрота. Спасибо.

, Виктор, г. Уфа
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

После завершения процедуры банкротства также появляется ряд ограничений прав гражданина:

в течение пяти лет после завершения процедуры реализации имущества гражданин не вправе скрывать данный факт при обращении за получением кредита или займа (п. 1 ст. 213.30). Это же правило действует, если до реализации имущества дело не дошло, и банкротство завершилось исполнением плана реструктуризации долга. В этом случае о факте реструктуризации придется уведомлять и при покупке товаров, работ и услуг с рассрочкой или отсрочкой платежа (п. 3 ст. 213.19 закона о банкротстве).
в течение трех лет с даты завершения процедур банкротства он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (п. 3 ст. 213.30 закона о банкротстве).

Ограничения на открытие счета в банке нет, советую Вам запросить письменный отказ и направить его вышестоящему руководству филиала с просьбой выдать банковскую карту.