Куда мне нужно обратиться, если я ухаживаю за отцом-инвалидом и мы живем на его пенсию?

Добрый день! Моему отцу 77 лет, он инвалид 2 группы, репрессированный, ветеран труда.Он собственник 1/2 части квартиры, в которой мы с ним проживаем. Мне 51 год, не работаю, т.к. ухаживаю за ним. Первый год, он еще мог ходить по дому, я могла устроиться на работу. Но с каждым днем ему хуже, он уже не может ходить самостоятельно, да и мне в таком возрасте, не реально устроиться на работу, хотя бы не на полный день. У нас образовался долг за ЖКХ (больше 6 месяцев, т.к. живем только на его пенсию.... Вот уже з-ий раз снимают квартальные, не платят, тольуо голую пкнсию, а счета за квартиру приходят неимоверные по 100 %. Что в таком случае я могу сделать, подскажите куда мне обратиться за советом. Ведь даже при таком доходе, я ежемесячно оплвчиваю счета по эл. энергии и воду. Спасибо большое, заранее благодарна.

, Светлана, г. Тюмень
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе -  по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Также, социальная поддержка, в том числе - компенсация  расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предусмотрена ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах».

Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту Вашего жительства, с обращением о назначении соответствующих пособий, компенсаций и выплат.

Успехов!