Вопрос о примечании в статье 110.2

Здравствуйте. Можете объяснить, как действует закон в таком моменте?

"Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее соответствующую преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию и (или) пресечению преступлений, предусмотренных статьями 110, 110.1 настоящего Кодекса или настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

Допустим человек виновен по статье 110.1 части 3, 4 или 5, то если на него заведут уголовное дело, и он сам добровольно прекратит преступную деятельность и будет способствовать активному раскрытию преступлений, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 110, 110.1, то он может освободиться от уголовной ответственности, правильно я понимаю?

, Евгений, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

После возбуждения уголовного дела естественно человек прекратит преступную деятельность, причем не добровольно. В примечании говорится о добровольном отказе, то есть инициатива прекращения преступного деяния должна исходить от субъекта преступления, а не от правоохранительных органов. Ссылка на 31 УК РФ:

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

[Уголовный кодекс] [Глава 6] [Статья 31]
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Вы правильно понимаете, что в соответствии с примечанием к ст. 110.2 УК РФ лицо, уже совершившее (совершающее) указанные в примечании преступления, освобождается от уголовной ответственности в случае прекращения соответствующей преступной деятельности и активному способствованию раскрытию и (или) пресечению преступлений.

При этом, речь не идет о добровольном отказе от совершения преступления, предусмотренном ст. 31 УК РФ, так как преступление уже совершено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Евгений!
Если, как Вы пишите, человек виновен по ст. 110.1, то данное примечание к нему не относится.

110.2 Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее соответствующую преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию и (или) пресечению преступлений, предусмотренных статьями 110, 110.1 настоящего Кодекса или настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

То есть правило распространяется на лицо, которое имеет отношение к организации деятельности, но преступления по 110 и 110.1 не совершал.