Будет ли в справке о судимости указано дело, в котором я был потерпевшим?

Здравствуйте!

У меня был опыт суда где я был потерпевшим, сейчас беру справку об отсутствии судимости для устройства на работу. Будет ли там что-то отражено?

, ANDREY, г. Оренбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В справке о наличии или об отсутствии судимости указывается только факт осуждения или привечения к уголовной ответстенности лицу, которому требуется эта справка. Факты о признании потерпевшим, либо участии в уголовном деле в качестве свидетеля не указываются (Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Не переживайте, сведения о том, что Вы были потерпевшим по уголовному делу не отражаются в справке о судимости.

В данной справке отражаются сведения о том, привлекался ли человек ранее к уголовной ответственности