Что делать, если неофициальный работодатель не выплачивает зарплату?

Добрый день,я не могу забрать свою честно заработанную зарплату у своего работодателя договора нету но при этом если я не приду на работу мне будет штраф а это две зарплаты.Что делать подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Доброго дня! Ваш работодатель нарушил предусмотренные законом Гарантии заключения трудового договора, регламентированные статьей 64 ТК РФ.

Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ допускает возникновение трудовых отношений при фактическом допуске работника к работе. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следовательно, с первого дня выхода на работу, Вы являлись полноценным работником. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Для того, чтобы добиться полагающихся выплат, вам необходимо доказывать факт невыплаты заработной платы. Срок обращения в суд за защитой своих прав по трудовому спору составляет три месяца.

Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. Вы совершенно не застрахованы от неполучения заработной платы, так как у Вас нет экземпляра подписанного трудового договора.

В то же время, нет смысла бояться штрафов, так как Вы даже не состоите с работодателем в трудовых отношениях.

Я думаю, сейчас Вам необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих трудовые отношения с Вашим работодателем и размере фактической заработной платы, чтобы потом признать таковые в судебном порядке  (документы по Вашей зарплате, приказы, инструкции в отношении Вас, возможно и свидетельские показания).

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Собирайте показания ваших коллег, это хорошо доказывает тот факт, что вы там работали. А так же, можете обратиться в прокуратуру, для защиты своих прав. Они это любят! Но как указано выше, собирайте доказательства.