Обязательно ли повторно страховать свою жизнь по договору кредитования?

Добрый день!

1. если в договоре кредитования имеется пункт , где прописано "в случае не возобновления, расторжения договора о страховании жизни банк поднимает процентную ставку", означает ли это, что обязательно необходимо застраховать свою жизнь?

2. могу ли я застраховать жизнь в другом банке, при таком пункте?

, Мария, г. Красноярск
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! да в данном случае подразумевается, что вы приобретаете страховку для понижения процентов по кредиту. И скорее всего они не примут страховку с других банков. С другой стороны вы можете подать в последующем иск, о том что данный банк навязывает свои услуги, для получения кредитных средств. В таком случае, можно будет забрать страховую премию и оставить % по кредиту, согласно договора, в котором указан данный пункт. Удачи!