Как подать заявку в суд, если место пребывания ответчика неизвестно?

Как подать заявку в суд, если место ответчика неизвестно?

, Фозилбек, д. Ташкент
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Законодательством РФ предусмотрена процедура розыска ответчика в случаях, предусмотренных ст. 120 ГПК РФ.

Согласно ст. 29 Гражданского Процессуального Кодекса  РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Фазилбек, опишите суть иска, пожалуйста.

Так как, например:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указаноместо их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также всуд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Прочитайте, может Ваша ситуация описана в одной из этих статей.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фозилбек.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если Вам известно, где ответчик проживал ранее и имеются доказательства, что он проживал по заявленному Вами адресу, Вы вправе указать в исковом заявлении последний известный Вам адрес.

Кроме того, если ответчик имеет недвижимое имущество, то Вы вправе указать тот адрес, где находится эта недвижимость.