Можно ли отсудить у бывшего мужа половину стоимости купленного в браке авто, если он его продал?

Здравствуйте, я в разводе с мужем в браке была приобретена машина, бывший супруг ее продал, после развода, какие мне нужны документы и могу ли я отсудить у него половину стоимости данного авто.

, Елена, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!!! А Вы давали согласие на продажу автомобиля? Если нет, то можно обратится с иском в суд. И получить компенсацию в размере 1/2 от стоимости автомобиля.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Как вариант Вы имеете право на оспаривание сделки. которую совершил супруг, если Вы не давали супругу нотариальное согласие  на продажу автомобиля.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поодержу коллегу в том, что в случае если Вы не давали согласия на продажу автомобиля, вы сможете отсудить 1/2 его стоимости. При этом, если в ДКП цена автомобиля занижена, можно будет ставить вопрос о проведении по делу оценочной экспертизы для определения реальной стоимости проданного автомобиля и взыскания 1/2 доли от той цены, что определит эксперт. В качестве примера посмотрите например это решение суда https://rospravosudie.com/cour...

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!