Как восстановиться на военную службу, если не сдал обходной при увольнении по окончанию контракта?

Доброго времени суток! Написал рапорт, уволить по окончанию контракта,почти за (20.08.2017г.) месяц до окончания срока контракта (17.09.2017г).! Началась процедура, отпуск догулял, выдали обходной лист! После отпуска стал проходить службы по обходному листу, в итоге меня исключили из списков части не пройдя до конца обходной лист, не получил вещевое имущество и не пройденны не которые службы! Когда я обратился в вещевую службу мне сказали не могут мне дать вещи так как то этого нет то того. Сумма 20т.р. насчитали! На сегоднешний день этого основания достаточно для востоновления на военную службу?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сегоднешний день этого основания достаточно для востоновления на военную службу?

Сергей

Нет. Решение вопроса о Вашем обеспечении вполне возможно без восстановления на военной службе. Суд сможет обязать обеспечить Вас данными видами довольствия без восстановления на службе.

Как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.