Возвращать ли залог?

Добрый вечер. Решил продать земельный участок, являясь собственником данного участка. Нашелся покупатель, которого устроил предмет сделки, его месторасположение, сумма. Договорились, уже через неделю покупатель передал мне часть денег в качестве задатка, о чем мною была написана расписка и отдана покупателю. Договорились, что подпишем договор и будем регистрировать переход права собственности после полной оплаты, в течение определенного времени. Отношения строились во взаимно оговоренному графику. На сегодня мне передали только данную сумму, основной договор купли-продажи еще не заключали, его нет. Но через месяц будущий покупатель сообщил, что хочет вернуть себе переданную сумму задатка, мотивирую тем, что нашел другой земельный участок дешевле, и мой участок ему не нужен так как не хочет иметь соседских отношений с людьми, проживающими на одной из границ участка. Более того, устно требует возврата суммы. Как мне поступать в данном случае, ведь изначально покупатель заверил, что точно купит мой участок, а в ходе общения сложились доверительные отношения, которые по истечении времени перешли бы в договорные, обязательственные отношения? Имею ли я право не возвращать сумму имея лишь расписку, а не предварительный договор? Существенно ли упоминание слово "задаток" в данной расписке? Заранее спасибо за ответ, очень жду.

, виталий, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Задаток Вам придется вернуть, так как  к моменту заключения соглашения о задатке должен быть заключен договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком. А у Вас нет никакого договора о купле-продажи земельного участка и все договоренности происходили в устной форме.

С Уважением, Сергей.