Можно ли отменить штраф, если он числится как судебная задолженность?

Здравствуйте! Вопрос: письмо счастья не получал, уведомление не приходило, штраф числится в госуслугах как судебная задолженность. Есть ли возможность этот штраф отменить? Штраф от 19.02.16. Да и к тому же управлял авто в тот злополучный день мой родственник.

, Сергей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штрафы гибдд c камер видеофиксации Здравствуйте! Вопрос: письмо счастья не получал, уведомление не приходило, штраф числится в госуслугах как судебная задолженность. Есть ли возможность этот штраф отменить? Штраф от 19.02.16. Да и к тому же управлял авто в тот злополучный день мой родственник.

Сергей

Да, это можно сделать в соответствии с данной нормой:

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

<...>

До составления жалобы необходимо получить копию постановления у субъекта, вынесшего его.