8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продала свою долю в уставном капитале соучредителю. Он отдал деньги наличными. Обязательна ли бухгалтерская проводка этой суммы в бухгалтерии

Я продала свою долю в уставном капитале соучредителю. Он отдал деньги наличными. Обязательна ли бухгалтерская проводка этой суммы в бухгалтерии.

, Лариса, г. Москва
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Лариса!

Вы указали, что деньги за долю в уставном капитале соучредитель отдал наличными. Каким образом Вы собираетесь проводить бухгалтерскую проводку?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Ну хоть где-то, кроме договора купли-продажи, эта сделка должна быть отражена?

Дарья Сафронова
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте, Лариса. В данном случае никаких проводок не требуется, так как в балансе организации ничего не меняется.

 Какой был у Вашей организации уставный капитал до этой продажи, такой же он и остается.

0
0
0
0
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Можно провести сделку купли-продажи доли уставного капитала ООО. Сделка купли-продажи оформляется договором, а участниками сделки является продающая и покупающая сторона. Документ нужно заверить у нотариуса при любом составе сделки.

На завершающем шаге ООО обновляет перечень участников, указываются новые размеры частей, осуществляются бухгалтерские проводки, ставится в известность банк и контрагенты.

Чтобы провести операцию купли-продажи, нотариус должен получить ряд документов. Среди них — договор, заявление (форма Р14001), перечень собственников ООО, согласие мужа/жены продавца. Требуется согласие супруга продавца, бумага, подтверждающая выплату доли, а также подтверждения перевода средств покупателем стоимости части компании. Если в роли покупателя выступает 3-е лицо, на руках продавца должен быть отказ учредителей от пользования своим преимущественным правом.

Нотариальный орган направляет в ФНС заявление по форме Р14001 после заверки документа своей подписью. Это же лицо получает от налоговой службы выписку из ЕГРЮЛ с измененными данными об учредителях, а также регистрацией изменений с последующей отправкой на адрес руководства. Если компании нужны бумажные документы, требуется самостоятельно обратиться в ФНС.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Вы написали, как это должно быть. Но у меня несколько другая ситуация: я подписала договор, что деньги получила наличными, но я их не получила. У меня только один вопрос - где-то деньги, кроме договора, д.б. отражены?

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Да, нужно отразить в бухгалтерском учете следующую запись:

Дт 80 «ФИО продавца доли» Кт 80 «ФИО покупателя доли».

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

А как это отразится в балансе? Ведь покупатель соучредитель - частное лицо и якобы отдал свои деньги

А как это отразится в балансе? Ведь покупатель соучредитель — частное лицо и якобы отдал свои деньги

Лариса

В бухгалтерском балансе сумма уставного капитала не изменится. Но данной проводкой вы отражаете выход участника из ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.02.2018