Как отказаться от 1/2 купленной по военной ипотеке квартиры, если кредитный договор заключен с мужем?

Здравствуйте, отсудила у бывшего мужа 1/2 квартиры, квартира куплена по военной ипотеке, по настоящий момент он один платит ипотеку, но с меня взыскивает 1/2 платежей, которые он платит банку, т.к. кредитный договор заключен лишь с ним одним. могу ли я в одностороннем порядке отказаться от 1/2 квартиры, в его пользу т.к. на данный момент не могу ему выплатить скопившуюся сумму долга. Кредитный договор на квартиру с банком заключен лишь с ним.

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Анастасия!

Для рассмотрения вопроса необходимо уточнить на основании каких документов бывший муж взыскивает с Вас 1/2 платежей по кредитному договору, в котором Вы не являетесь стороной договора.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Решение суда, и соответственно исполнительный лист.суд признал за мной 1/2 квартиры, и соответственно 1/2 платежей, которые внёс бывший муж в банк я обязана ему возместить.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Суд разделил совместное имущество. И признал за Вами право собственности на половину квартиры и, соответственно, обязательства по кредиту.

Отказаться сейчас Вы уже не можете, потому что решение вступило в законную силу. И супруг в порядке регресса взыскивает с Вас половину. И пока ипотека не будет погашена, ни отказаться, ни подарить, ни заключить соглашение о разделе имущества не получится.

Всего доброго!