8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли выплаты по нетрудоспособности совместителям, уходящим в декретный отпуск?

Здравствуйте. у меня такое дело. я работаю на основном месте работы и на двух по совместительству. в апреле ухожу в декретный отпуск, понимаю, что пособия по нетрудоспособности получу с одного места работы, по закону, если бы я проработала два года на этих местах по совместительству, также получила бы пособие по нетрудоспособности, но дело в том, что на одном месте я полгода, соответственно ни чего не получаю, а на втором, я проработала три года, затем уволилась и полтора месяца не работала там, сейчас снова работаю там по совместительству, и от туда же ухожу в декрет, полагается мне с этого места работы выплаты по нетрудоспособности или нет? или вот этот разрыв в полтора месяца, позволяет работодателю не выплачивать мне?

по уходу в декрет, эти работы по совместительству сохраняются за мной или меня увольняют?

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

понимаю, что пособия по нетрудоспособности получу с одного места работы,

Ольга

вы вообще не получите никакого пособия по нетрудоспособности. Беременность — не болезнь, пособие выплачивается хотя и на основании листка нетрудоспособности, но это пособие по беременности и родам, а не по нетрудоспособности.

При том, что

на одном месте я полгода

Ольга

на втором, я проработала три года, затем уволилась и полтора месяца не работала там, сейчас снова работаю там по совместительству

Ольга

вам нужно взять справки с обоих мест работы по совместительству:

1. по форме приказа №182н (в бухгалтерии знают) за 2016 и 2017 годы

2. справки, что пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком вам не назначалось и не выплачивалось

и предоставить их работодателю по основной работе и ваши заработки по совместительству будут учтены при расчете среднего заработка для пособия в пределах, установленных законом.

по уходу в декрет, эти работы по совместительству сохраняются за мной или меня увольняют?

Ольга

вы можете подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком без выплаты пособия по обоим местам работы по совместительству, только листки нетрудоспособности придется взять в трех экземплярах. Или уволиться, если хотите. Работодатель вас по своей инициативе не может уволить по причине беременности и ухода за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018