Полагаются ли выплаты по нетрудоспособности совместителям, уходящим в декретный отпуск?

Здравствуйте. у меня такое дело. я работаю на основном месте работы и на двух по совместительству. в апреле ухожу в декретный отпуск, понимаю, что пособия по нетрудоспособности получу с одного места работы, по закону, если бы я проработала два года на этих местах по совместительству, также получила бы пособие по нетрудоспособности, но дело в том, что на одном месте я полгода, соответственно ни чего не получаю, а на втором, я проработала три года, затем уволилась и полтора месяца не работала там, сейчас снова работаю там по совместительству, и от туда же ухожу в декрет, полагается мне с этого места работы выплаты по нетрудоспособности или нет? или вот этот разрыв в полтора месяца, позволяет работодателю не выплачивать мне?

по уходу в декрет, эти работы по совместительству сохраняются за мной или меня увольняют?

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

понимаю, что пособия по нетрудоспособности получу с одного места работы,

Ольга

вы вообще не получите никакого пособия по нетрудоспособности. Беременность — не болезнь, пособие выплачивается хотя и на основании листка нетрудоспособности, но это пособие по беременности и родам, а не по нетрудоспособности.

При том, что

на одном месте я полгода

Ольга

на втором, я проработала три года, затем уволилась и полтора месяца не работала там, сейчас снова работаю там по совместительству

Ольга

вам нужно взять справки с обоих мест работы по совместительству:

1. по форме приказа №182н (в бухгалтерии знают) за 2016 и 2017 годы

2. справки, что пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком вам не назначалось и не выплачивалось

и предоставить их работодателю по основной работе и ваши заработки по совместительству будут учтены при расчете среднего заработка для пособия в пределах, установленных законом.

по уходу в декрет, эти работы по совместительству сохраняются за мной или меня увольняют?

Ольга

вы можете подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком без выплаты пособия по обоим местам работы по совместительству, только листки нетрудоспособности придется взять в трех экземплярах. Или уволиться, если хотите. Работодатель вас по своей инициативе не может уволить по причине беременности и ухода за ребенком.