Могу ли я жить в РФ со своим ребенком без разрешения его отца, если его отец гражданин Аргентины?

Подскажите правомерны ли мои действия. Я гражданка рф проживала в Аргентине и в 2015 году родила ребенка от аргентинца. В 2017 году мы всей семьей приехали в россию, но папа ребенка решил вернуться обратно, а я с дочерю осталась в россии, так как совместная жизнь с ним была невыносима и я подвергалась постоянно оскорблениям.

Имею ли я право жить в россии с ребенком (гражданство рф у нее есть)? Или я должна официально разрешить этот вопрос через адвоката в Аргентине?

, мария, г. Новомосковск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В Вашем случае Вы с ребенком проживаете в России, ребенок является гражданином России, поэтому никто ребенка помимо Вашей воли папе за границей не отдаст. Не смотря на наличие договора о правовой помощи между РФ и Аргентиной, поскольку в соответствии с

«Договор между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о сотрудничестве и правовой помощи по гражданским, торговым, трудовым и административным делам» (подписан в г. Москве 20.11.2000)

Статья 18
Положения настоящей главы применяются к взаимному признанию и исполнению судебных и арбитражных решений по гражданским, торговым, трудовым и административным делам, вынесенных на территории Договаривающихся Сторон. Эти положения равным образом могут быть применимы к приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба.

Статья 20

Судебные и арбитражные решения, упомянутые в статье 18 настоящего Договора, признаются и исполняются на территории Договаривающихся Сторон, если:

a) они оформлены с соблюдением всех правил, необходимых для признания их имеющими законную силу на территории той Договаривающейся Стороны, где они были вынесены;
b) они и прилагаемые к ним документы переведены на официальный язык Договаривающейся Стороны, в которой запрашивается их признание и исполнение;
c) они вынесены компетентным судебным или арбитражным органом;
d) сторона, в отношении которой необходимо исполнить решение, была надлежащим образом вызвана в суд и имела возможность осуществить свое право на защиту;
e) решение вступило в законную силу и подлежит исполнению на территории государства его вынесения;
f) решение не противоречит основам законодательства Договаривающейся Стороны, в которой запрашивается его признание или исполнение.

т.е. при рассмотрении вопроса по месту жительства ребенка там, вы не будете иметь возможность осуществить свое право на защиту и указанное решение, если оно будет вынесено в пользу папы в данном контексте будет противоречить основам законодательства РФ. Для предотвращения вывоза ребенка за пределы РФ необходимо подать заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ. Кроме того, в случае возникновения спора по месту жительства ребенка, он может быть рассмотрен на территории РФ. При этом, исходя из возраста ребенка( принимая во внимание свой огромный опыт участия в подобных делах), в соответствии с

 Принципом 6 Декларации прав ребенка(Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.) Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

мария
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо за ваш ответ.

Будет необходимость  проработки, можем сделать это все посредством чата. Это конечно платно, но это даст возможность детального рассмотрения и разъяснения  всех нюансов Вашей ситуации. С уважением Евгений Беляев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!