Продление миграционной карты

Гражданство: Украина

Дата вьезда: 01.02.2018

Указанная дата выезда: 12.02.2018

Суть проблеммы: Приехал в гости к товарищам. Зарегестрировался по месту прибытия. Но сейчас нужно остаться еще на 2 недели в РФ. Как это законно организовать?

Уточнение от клиента

Впервые на территории Российской Федерации

Уточнение от клиента

г. Ростов-на-дону

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Временное пребывание граждан Украины на территории РФ допускается в течение 90 дней (суммарно для любого промежутка времени в 180 дней). Данный срок установлен статьей 5 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 5]
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Поэтому Вы вполне можете остаться на указанный Вами срок и выехать без проблем в пределах указанного в законе срока.

Разумеется, если Вами при постановке на миграционный учет действительно указывалась дата выезда 12 февраля, то миграционный учет следует продлить в уведомительном порядке путем направления соответствующего заявления в УВМ МВД по месту Вашего пребывания.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в орган миграции МВД России с заявлением о продлении срока пребывания.

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2017 года N 933

Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

2. В МВД России и его территориальных органах прием, рассмотрение и подготовку материалов о продлении либо об отказе в продлении срока временного пребывания, либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации осуществляют сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники Главного управления по вопросам миграции МВД России, подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (в том числе подразделений по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне).

5. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

6. Продление срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, осуществляется посредством фиксации сотрудником в учетных документах подразделений по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, либо факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона.

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.4 пункта 7 настоящего Порядка.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.Вы если встали на миграционный учет (зарегистрировались) и указали дата выезда 12.02.2018 года, тогда Вам нужно продлить миграционный учет обратившись в территориальный орган  УВМ МВД(УФМС бывш.) по месту миграционного учета завтра с утра. И Вам продлять миграционный учет.Так как  срок временного пребывания У Вас 90 дней в РФ.Без миграционного учета Вы нарушаете Правила миграции в соответствии ст.18.8 КоАП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

И Вам нужно явиться в УВМ МВД с  приглашающей стороной (товарищем которому приехали в гости) и предоставить документы вместе с заявлением и  заполненным уведомлением :

паспорт Ваш и приглашающей стороны(копия )

миграционная карта

отрывной часть уведомления (регистрация)

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.

вместе с заявлением и заполненным уведомлением

Адвокатский кабинет №708

УТОЧНЕНИЕ: заявление не нужно

Удачи ВАм