Как правильно разрешить проблему с разделом имущества?

Сразу после заключения брака Шабарова и Петухов заключили брачный договор и заверили его у нотариуса. В договоре было указано, что вещи, нажитые супругами в период брака, будут считаться собственностью Шабаровой.

Через несколько лет супруги решили расстаться. В ходе бракоразводного процесса Петухов возражал против передачи Шабаровой денег и ценных бумаг, мотивируя это тем, что договором предусмотрена лишь передача ей вещей, а в отношении денег и ценных бумаг договор никаких

указаний не содержал, а, следовательно, на них должен распространяться режим общей совместной собственности.

, Иван, г. Калининград
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван!

Согласно ст. 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!