Сотрудник работает официально сразу в 5 местах

Здравствуйте, можно ли призвать к ответственности работника, который нарушает часы выработки по своим занимаемым должностям? Мы муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», оплата за работу сотрудникам идет из местного бюджета. Если завуч школы берет помимо основной занимаемой должности еще и педагогическую нагрузку, в размере 24 часов, что является максимально допустимым в этом случае, и при этом работает еще в 4 организациях (в общеобразовательных школах города)? Директор нашего учреждения не давал согласие на подработку в других учреждениях данному сотруднику. Как можно привлечь к ответственности, куда обратиться с жалобой на то, что сотрудник практически не бывает на своем рабочем месте и не успевает выполнять свои прямые обязанности. Директор нашего учреждения не хочет вступать в конфликт с данным сотрудником, хотелось бы написать жалобу от имени сотрудников и привлечь к ответственности, существуют же надзорные органы в сфере трудового законодательства, если руководитель бездействует, все- таки мы же не частная организация, речь о бюджетных средствах.

, Ольга, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Директор нашего учреждения не давал согласие на подработку в других учреждениях данному сотруднику.

Работник вправе трудиться во стольких местах, во скольких пожелает, это право на труд и разрешения он не обязан ни у кого спрашивать, естественно у него должно быть основное место работы одно, все остальные помимо этого по закону считаются совместительством, также естественно он не должен нарушать свои должностные обязанности по другому месту работы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Как можно привлечь к ответственности, куда обратиться с жалобой на то, что сотрудник практически не бывает на своем рабочем месте и не успевает выполнять свои прямые обязанности.

Вот это уже нарушение, за которое работника нужно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Необходимо создать служебную комиссию, провести служебное расследование, взять с работника объяснение и принять решение, на основании которого руководитель в свою очередь также примет решение в виде приказа о наложении дисциплинарного взыскания, с приказом работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 189  Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3)увольнение по соответствующим основаниям.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 постановлено

Министерству труда и социального развития Российской Федерации в установленном настоящим Постановлением порядке в 3-месячный срок определить особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Согласно

Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Таким образом,  педагогический работник вправе работать по совместительству, но при этом продолжительность работы в течение месяца не должна превышать половины нормы времени исчисленной из продолжительности рабочей недели по каждому трудовому договору независимо от их количества. При этом Трудовой кодекс РФ не предусматривают получение разрешения у работодателя по основному месту работы на заключение трудового договора по совместительству.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Рекомендую написать Вам жалобу прокурору Владимирской области Государственному советнику юстиции 2 класса Пантюшину Игорю Станиславовичу о хищении бюджетных средств заведующим вашей музыкальной школы, поскольку он получает бюджетные деньги за невыполненную работу. Жалобу можете подать через сайт прокуратуры Владимирской области по адресу: http://vladprok.ru/elektronnoe...