Право на наследство вклада по завещательному распоряжению

Здравствуйте! Обратился в сбербанк с просьбой проверить наличие завещательного распоряжения в мою пользу сделанного моей бабушкой в 1996 году по правилам ст. 561 ГК РСФСР от 11.06.1964 г., со сберегательных книжек в отделениях банка г. Владивостока. Сам проживаю в г. Петропавловске Камчатском.

При устном обращении к сотрудникам отделения банка мне было рекомендовано обратиться к нотариусу для подтверждения им моего права на наследство путём отправления запроса в вышеуказанные отделения банка. В свою очередь нотариус объяснил мне, основываясь на ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ (ред. от 11.11.2003) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", что если вкладчиком было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти в соответствии со статьей 561 ГК РСФСР от 11.06.1964 г., до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, т.е. до 01.03.2002 года, то выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика вне зависимости от срока, когда это лицо обратится за получением вклада.

Ответ от банка поступил через семь дней, решение было такое: "В следствии проверки архивных документов Дальневосточного банка было выявлено наличие завещательного распоряжения в Вашу пользу. Предоставить копию, а так же дату составления не представляется возможным ввиду отсутствия документов в архиве банка".

Ответ меня запутал. Помогите, пожалуйста, разобраться. Какие мои дальнейшие действия?

Уточнение от клиента

Обратился с просьбой выдать денежные средства, получил ответ: "При проверке качества обработки обращений клиентов была выявлена ошибка в предоставленном вам ответе на обращение. В архиве банка отсутствует завещательное распоряжение по счетам открытым на имя умершей.. В автоматизированной системе банка информация о завещательном распоряжении по счёту вкладчика удалена. Просим обратиться в органы нотариата для направления запроса в банк по счетам умершей... для вступления в наследство".

Обратился к нотариусу, он отправил обратно в банк, как и в первом случае... По кругу всё..

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так полагаю Вам сейчас надлежит обратиться с письменным заявлением в отделение сбербанка,  в котором просить выдать Вам причитающиеся денежные средства имеющиеся на счете умершего на основании завещательного распоряжения.

К заявлению приложите копию свидетельства о смерти.

Если поступит отказ,  то придется обращаться в суд в порядке искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ).

В иске основной упор я бы сделал на то,  что утрата завещательного распоряжения явилась следствием его ненаждежащего хранения,  а следовательно усматривается вина в этом Ответчика. Единственное нужно будет определиться в ценой иска и его предметом после ответа на Ваше письменное заявление о выдаче денежных средств.

Здравствуйте, Михаил!  Поскольку завещание на Вас бабушка не оформляла,  то следовательно нотариус отказывает в направлении запроса в банк, так как по вкладам в спорный период времени оформлялись завещательные распоряжения.

Я бы в данном случае обратился в районный суд по месту нахождения отделения сбербанка и исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с утратой завещательного распоряжения. Одновременно с подачей данного иска я бы просил суд сделать запрос в банк с целью предоставления любой информации имеющейся в банке о завещательном распоряжении вашей бабушки. Суд сделает запрос сам или же выдаст его Вам на руки. На основании этого запроса банк предоставит информацию. Вообще позиция банка не понятна. Если завещательного распоряжения нет,  то зачем нотариусу направлять запрос?  Это не логично.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе, ответ на Ваш вопрос содержится в разъяснении нотариуса. Поскольку банк подтвердил наличие завещательного распоряжения, Вас не должно интересовать сохранился ли он в принципе и  в соответствии со статьей 561 ГК РСФСР, действовавшей на тот момент, Вы можете обратиться в банк с заявлением о выдаче Вам вклада. При этом Вы представляете Свидетельство о смерти вкладчика и Ваш паспорт. На втором экземпляре заявления получите отметку о принятии.

В случае отказа банка выдать Вам вклад вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете повторно обратиться с заявлением в Банк. Нотариус может направить запрос в Банк.
Банк в ответе подтвердил наличие завещательного распоряжения, таким образом вы имеете право получить денежные средства.
В случае, если Банк не выдаст вам денежные средства, вы имеете право обратиться в суд.
Если Банк не найдет завещательное распоряжение, то порядок вступления в наследство будет определен нотариусом.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»
Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.
Если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.
 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Михаил, добрый день. Из действующих нормативно-правовых актов, регулирующих порядок обращения в банки, действует Постановление Правительства № 351, однако в его п.14 прямо указывается, что регламентированный порядок относится к завещательным распоряжениям после 2002 г.

Поскольку вы указали, что распоряжение сделано в 1996 г.

 завещательного распоряжения в мою пользу сделанного моей бабушкой в 1996 году

то на тот момент действовала в силу ст.422 ГК РФ

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

ИНСТРУКЦИЯ

от 30 июня 1992 года N 1-Р

О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации операций по вкладам населения и она устанавливала следующий порядок действий при получении денег по завещательному распоряжению

11.1. После смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Указанные лица должны представить в учреждение Сбербанка сберкнижку, копию свидетельства о смерти вкладчика, выданного городским, районным отделом (бюро) записей актов гражданского состояния (ЗАГС), органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, удостоверенную органом нотариата, органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, а также свои паспорта.Если завещание оформлено в нотариальном порядке, то помимо указанных выше документов наследники должны представить завещание или его копию, засвидетельствованную в нотариальном порядке, с отметкой органа нотариата о том, что данное завещание не отменено и не изменено.

11.7. Вклад, по которому оформлено завещательное распоряжение с условием, после смерти вкладчика перечисляется на новый счет на имя лица, в пользу которого вклад завещан, по представлении последним документов, указанных в п. 11.1 настоящей Инструкции.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.