Нужна ли лицензия

какие документы нужны для складирования с частичной разборкой для дальнейшей транспортировки в компанию имеющую лицензию на утилизацию битовой и оргтехники

, Петр Михайлович, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам будет нужна лицензия.

Согласно ст. 12 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
30) деятельностьпо сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию,размещению отходов I — IV классов опасности;

Порядок лицензирования определен в Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности») - http://www.consultant.ru/docum...

согласно которому

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СБОРУ,
ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ, ОБРАБОТКЕ, УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ,
РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ I — IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ
1. Сбор отходов I класса опасности
2. Сбор отходов II класса опасности
3. Сбор отходов III класса опасности
4. Сбор отходов IV класса опасности
5. Транспортирование отходов I класса опасности
6. Транспортирование отходов II класса опасности
7. Транспортирование отходов III класса опасности
8. Транспортирование отходов IV класса опасности

Оргтехника как раз и относится в число отходов указанных класса опасности.

Как пример, такого вывода

Распоряжение Департамента здравоохранения г. Москвы от 09.06.2010 N 982-р

В связи с наличием в отходах электронного и электромеханического оборудования (бытовая техника, компьютерная оргтехника, средства телефонии) опасных для окружающей среды элементов (фреон, ртуть, свинец, кадмий, хром, хлорфторуглероды, поливинилхлориды, бромсодержащие антипирины) относятся к I-IV классам опасности (опасные отходы).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр Михайлович!

Лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

При этом в соответствии со ст.1  Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

сбор отходов — прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение;

Поэтому формально складирование отходов бытовой техники с частичной разборкой требует получения лицензии.

С уважением,
Олег Рябинин.