Как повлияет судебный штраф на гражданина при трудоустройстве?

Здравствуйте, как повлияет судебный штраф (СШ) на гражданина получившего СШ в дальнейшем трудоустройстве, и на его детей в будущем ?

, Виктор, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор. Так как освобождение от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа не является реабилитирующим основанием, то сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Это может негативно отразиться как на лицо, которому назначен судебный штраф, так и на его детей при поступлении на госслужбу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.