Могут ли судебные приставы уменьшить размер алиментов без суда, руководствуясь статьей 81 СК РФ?

Здравствуйте, я плачу алименты на одного ребенка от первого брака в размере 1/4 всех доходов. Недавно получил приказ о взыскании алиментов на второго моего ребенка от другого брака в размере 1/4 всех доходов. Руководствуясь ст.81СК РФ я подал исковое заявление в Мировой суд о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на каждого ребенка,но судья определил об оставлении искового заявления без движения руководствуясь ст.ст.23,91,131,132,136 ГПК РФ и ст. 333.20 НК РФ ,а именно предоставить справку о заработной плате применительно к заявленным исковым требованиям,сумма гос пошлины должна рассчитываться из разницы на которую уменьшается размер алиментов. При подачи искового заявления я оплатил установленую гос пошлину 300 рублей и приложил квитанцию о оплате.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Статья 81 ч.2 Семейного Кодекса Рф предусматривает уменьшение или увеличение размера долей только решением суда. В связи с чем, судебные приставы не имеют права самостоятельно уменьшать размер алиментов. Действия суда правомерны, так как Ваши требования об уменьшении размера алиментов материального характера и соответственно  госпошлина должна быть уплачена по правилам ст.333.19 НК РФ. Ваши дальнейшие движения: выполнить определение суда об оставлении искового заявления без движения, рассчитать госпошлину, оплатить ее и предоставить справку о заработной плате.