Могу ли я сдавать комнату, если в квартире в другой комнате живут по найму?

Добрый день!

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной квартире. Во второй комнате живут по соц найму. Имею ли я право без согласия соседей сдавать свою комнату? Или мне нужно согласие от соседей/государства?

Подскажите, пожалуйста, конкретные законы на которые я смогу ссылаться при разговоре с соседями.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

— если вы являетесь собственником именно комнаты, а не доли в квартире, то имеете право сдавать без согласия

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.