Можно ли вернуть духи в магазин, если они больше не нужны и упаковка не вскрывалась?

Добрый день, уважаемые юристы. Я купила Miss Dior в подарок, но на следующий день стало известно, что моей сестре совершенно не подходит этот запах. Как быть? Как я могу вернуть их обратно в магазин, если даже не доставала из подарочного пакета? Чек сохранился, все есть.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, по указанному Вами основанию:

стало известно, что моей сестре совершенно не подходит этот запах

Зоя

Вернуть их не представляется возможным, поскольку они включены в число товаров, установленных постановлением  Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 на которое не распространяется требование закона об их обмене или возврате в течение 14 дней с даты покупки

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
3. Парфюмерно-косметические товары
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Зоя.

Нет, вернуть вы не сможете.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Список изменяющих документов

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в соответствии с которыми возврату или обмену на аналогичный товар не подлежат среди прочих парфюмерно-косметические товары (п. 3).
Из пп. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Согласно Перечню  непродовольственных  товаров  надлежащего качества… № 55 от  19.01.1998 г.  вернуть  духи нельзя