Положены ли выплаты при сокращении работнику, находящемуся на временной недекретной должности?

Добрый день! Была принята на работу в банк на временную не декретную должность. Договор бессрочный. Сейчас началось сокращение нашего отдела. Банк предлагает подписать соглашение сторон без каких-либо выплат, кроме расчета за месяц и выплат за неиспользованный отпуск. В противном случае грозятся расторгнуть договор завтрашним днем, не дав доработать со всеми положенные два месяца. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? И полагаются ли в данном случае мне какие-либо выплаты?

, Елена, г. Хабаровск
Юлия Рыбина
Юрист

Елена добрый день! Действия работодателя неправомерны.

Выходное пособие при сокращении штата выплачивается в размере среднего месячного заработка.

Если в течение двух месяцев после увольнения работник не устроился на другую работу, ему выплачивается еще один средний месячный заработок. Для этого работнику следует обратиться к работодателю с заявлением и предоставить трудовую книжку.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Выплачивается данная сумма по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме этого, при увольнении выплачивается причитающаяся заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск (если есть неиспользованные дни отпуска).

---------------------------------

что вы подразумеваете временная должность и при этом договор бессрочный?

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день. Я была принята на временную должность старшего специалиста. Специалист, на должность которого была принята, был переведен вместо кого-то на временную должность ведущего специалиста.. Сейчас, когда началось сокращение отдела, всех сотрудников возвращают на свои постоянные должности. Получается, что меня возвращать некуда, поэтому работодатель утверждает, что мне никакие выплаты не полагаются. И что если не соглашусь на подписание соглашения без каких-либо выплат, то просто расторгнут со мной трудовой договор. Договор был заключен на неопределенный срок.

Все понятно. Тогда с Вами заключили договор на время отсутствия основного работника. Поэтому с вами могут расторгнуть договор без выплат.

НО ОБРАТИТЕ внимание все таки как у вас в договоре прописали: временная работа или бессрочная.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Просто так расторгнуть договор работодатель не может. Есть определенные случаи, зафиксированные в статье 81 ТК РФ. Если у вас идут сокращения то конечно лучше всего уйти по сокращению и получить все полагающиеся выплаты. Часто работодатель давит на работника чтобы уволить по соглашению сторон.

Если договор на неопределенный срок (бессрочный) то работа не может быть временной. Здесь конечно надо уточнить что за временная должность