Безопасно ли по видеосвязи показывать свой паспорт?

регистрировался в букмекерской конторе, запросили фото главной страницы и прописки для завершения регистрации.безопасно ли это?

, Фёдор,
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор!

Чуть более безопаснее чем передать копию паспорта или его фотографию букмекеру (из-за более низкого разрешения изображения, как правило).

Это обычная практика для букмекеров, направленная на облегчение регистрации Вас в качестве пользователя на их сайте. Иначе Вам тогда придется идти в их офис и продемонстрировать свой паспорт в живую.

В любом случае нужно определить доверяете ли Вы конкретному букмекеру или нет.

Но нужно понимать, что это не прихоть букмекером, а требование Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 6.1. Требования к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении других азартных игр, требования к центру учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов при осуществлении деятельности по приему, учету и переводу интерактивных ставок.
1. Организаторы азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах в целях выявления противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований обязаны:
1) принимать ставки, интерактивные ставки на официальные спортивные соревнования и выплачивать соответствующие выигрыши при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность, или применении иного способа идентификации участника азартной игры, предусмотренного Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и обеспечивающего установление возраста такого участника азартной игры;
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
регистрировался в букмекерской конторе, запросили фото главной страницы и прописки для завершения регистрации.безопасно ли это?

Добрый день Федор!

Сейчас практически все букмекеры так делают, для подтверждение личности клиента, просят также фотографию клиента с развернутым паспортом в руках. Думаю нет повода беспокоиться вам.

С уважением, юрист Соболев Евгений