Размер выплаты пособия до 3 лет многодетным малоимущим семьям в 2018 году

Добрый день, указом Президента РФ, малоимущим семьям, в которых родился третий и последующий ребенок с 01.01.2018 г. положена выплата до трех лет в размере прожиточного минимума, установленного в регионе за 2 квартал предыдущего года, для подачи заявления в 2018 году. Меня интересует вопрос - каков размер данной выплаты в 2018 году для Ростовской области? Если я правильно понимаю согласно постановлению Ростовской области № 520 от 26.07.2017 размер выплаты должен быть 10 501,00 руб.?

, Александра, г. Азов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Да, размер выплаты составит 10.501 руб.

Выплаты полагаются семьям, в которых начиная с 1.01.2018 родился первый или второй ребенок, а не третий и последующие.

Александра
Клиент, г. Азов

Ну а за третьего тоже такое же пособие положено?

Александра

Нет (см. Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»):

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.