Как поступить в ситуации, когда тебя выживают с работы?

Здравствуйте.

Я работаю звукорежиссером в муниципальном госансамбле. В середине ноября 2017 г. был ишемический инсульт, скорая, реанимация, где раз 7 отнималась правая сторона, но в течении 2-х суток восстановилась. Затем лечение в неврологии. В январе закончились деньги, был вынужден выйти с больничного на работу. В начале года на работе затишье, только репетиции. А сейчас начинаются выступления, а я работать на концертах не в состоянии, сейчас опять на больничном, из-за высокого давления. На работе хотят от меня избавиться, по-моему, по статье из-за профнепригодности, я точно не знаю Что мне делать? Работать я не могу, Врачи говорят инвалидность не дадут, потому-что ходить и говорить можешь.

, Юрий, г. Чебоксары
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Трудовом кодексе установлен запрет на  увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Пока вы находитесь на больничном, Вас никто не может уволить. Однако после выхода с больничного вы должны осуществлять свою трудовую функцию в полной мере. Если Вы понимаете, что не можете работать, вы можете обратится к работодателю с медицинским заключением и просьбой перевести вас на другую работу, которую вы можете выполнять.

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) (ст. 178 ТК РФ)

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Согласно п.3 ст 81 ТК РФ уволить по основанию профнепригодности можно только при соблюдении требований установленных законом: созвание аттестационной комиссии компетентной по проверке ваших профессиональных качеств в которой состоит не менее 3 человек среди них представитель профсоюза, и руководитель.

В связи с вашим состоянием здоровья работодатель должен предложить вам другую должность в соответствии с вашим медицинским заключением ст 73 ТКРФ и в случае вашего письменного отказа он вправе вас уволить по основанию предусмотренному п.8 ст. 77 ТК РФ

 отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

 В таком случае вы имеете право на гарантии: Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка