Помешает ли уголовное наказание отца и какова дальнейшая судьба сына?

Здравствуйте. У моей подруги такая ситуация, у бывшего мужа есть уголовное наказание ст" мошеничество в особо крупном размере", сидел 2 раза, и у них общий ребенок который в этом году поступает в высшее учебное заведение, сын хочет поступать на юридический факультет( гражданско правовой профиль), скажите пожалуйста есть смысл ему поступать на юридический? А то боится что из за отца сыну будут преграды при устройстве на работу. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
сидел 2 раза, и у них общий ребенок который в этом году поступает в высшее учебное заведение, сын хочет поступать на юридический факультет( гражданско правовой профиль), скажите пожалуйста есть смысл ему поступать на юридический?

— если хочет учиться, конечно есть смысл. Могут быть сложности лишь при устройстве на работу на государственную службу, например в полицию Но, как вы пишете, профиль гражданско-правовой.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 скажите пожалуйста есть смысл ему поступать на юридический? А то боится что из за отца сыну будут преграды при устройстве на работу.

Если сын не планирует строить карьеру в судебной системе, в прокуратуре, в системе МВД, то если есть желание поступить на юридический факультет, то стоит это сделать. Вариантов трудоустройства юристом великое множество, все зависит от планов и стремлений сына Вашей подруги.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. При трудоустройстве  в гражданские организации  практически никогда нет запрета на трудовую деятельность  в связи с судимостью родственников.Главное, чтобы сам кандидат не имел судимость.

Ограничения существуют при  трудоустройстве в правоохранительные органы(полиция, прокуратура, суд), где проверяется на  наличие судимости близкие родственники (родители, родные братья).

Поэтому так как у него гражданско -правовая специализация, то проблем не должно возникнуть

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Честно сказать вопрос бредовый. Ребенок сам решает учиться на юриста или не учиться,  работать юристом или не работать. Конституция РФ дает право гражданину выбирать любую профессию и судимости родственников на это законодательно не влияют.