Как выгоднее оформить доли при покупке квартиры?

Здравствуйте. Я покупатель. Подскажите пожалуйста как выгодно оформить договор купли продажи у нотариуса на квартиру при покупке по материнскому капиталу. Нотариус говорит что дешевле оформить сначала на одного собственника а потом поделить на 4 доли: супруг и двое детей. Но мне кажется что проще сразу при оформлении сделки разделить на 4 доли. Спасибо.

, Дмитрий, г. Благовещенск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Я покупатель. Подскажите пожалуйста как выгодно оформить договор купли продажи у нотариуса на квартиру при покупке по материнскому капиталу. Нотариус говорит что дешевле оформить сначала на одного собственника а потом поделить на 4 доли: супруг и двое детей.

Дмитрий

Добрый день! В данном случае полагаю, что имеется сомнения в предложенной нотариусом линии решения вопроса, поскольку как он предлагает сначала или как я понял идёт речь о квартире в долях — получается так супруг оформляет долевую собственность на себя — это затраты на нотариуса и потом выделяет доли по договору дарения или по соглашению о распределении долей — это тоже затраты.

Но мне кажется что проще сразу при оформлении сделки разделить на 4 доли. Спасибо. 07 Февраля 2018, 10:44, вопрос №1898928 Дмитрий, г. Благовещенск

Дмитрий

Я думаю данный вариант приемлем поскольку в договоре будут фигурировать как покупатели все члены семьи — и это будет один договор купли продажи после которого все станут долевыми собственниками и всё.

Дмитрий
Клиент, г. Благовещенск

У меня ещё вопрос. Влияет ли количество дольщиков со стороны покупателя при оформлении договора купли продажи на стоимость услуги нотариуса, ведь договор оплачивается от стоимости квартиры.

Дмитрий

Полагаю что да. Данный вопрос лучше всего уточните в нотариальной конторе.