Как нам разобраться с произволом полиции?

У соседей якобы совершена кража микроволновки, сами хозяева уезжали, за домом приезжали иногда и присматривали их родственники. Кто-то из соседей говорит сотрудникам полиции, что, возможно, это сделал мой брат. Сотрудники втроем входят в дом, перед ними зашел брат в сильнейшем алкогольном опьянении. Сотрудники долгое время требуют вернуть у ничего не понимающей матери печку, говорят, что ее сын ее украл. Затем они начинают заставлять брата проехать в отдел, объясняя это тем, что нужно дать показания, от которых он на завтра может отказаться, пригласив адвоката. Мама говорит, что никуда он не поедет сейчас в таком состоянии. Полицейские отталкивают маму, она падает на ведро спиной (мед. показания сняты), а затем сбивают и так пьяного брата с ног и вытаскивают его за ноги неодетого по обледенелой бетонной дорожке двора до машины. В итоге все трое сочиняют, что брат кинулся на них с ножом и они его поэтому задержали. То что толкали маму и волокли за ноги отрицают, говорят сам шел. К слову микроволновка была найдена в бане у ее хозяина, он по приезду подтвердил, что сам ее туда уносил, а родственники ошиблись. Имела ли право полиция доставлять в отдел в качестве подозреваемого человека, которого никто не видел, а просто было чье-то предположение, так как он был выпивший в это время? И можно ли пьяного на допросы возить? Не нужна повестка? И почему они требовали выдать печь без понятых?

, Яна, г. Москва
Андрей Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Ваша ситуация не простая, однако объяснить ее вполне возможно. Так как сотрудники полиции работали по факту кражи и на момент визита к Вашему брату не знали о том, что микроволновка не была похищена, они действовали в рамках правового поля, касаемо визита к вашим родственникам, с целью раскрытия преступления.

Сам факт задержания пьяного гражжанина в его же доме указывает на непрофессиональность полицейских, однако свое злоупотребление они перекрыли мнимым оказанием сопротивлением со стороны Вашего брата, скорее всего в отношении него составлен административный протокол по ч. 1 ст.19.3 КоАп РФ, наказание либо штраф, либо арест до 15 суток.

В целях раскрытия преступления и проверки поступившей информации полицейские имебт право задерживать и доставлять в отделы лиц, схожих по ориентировкам, либо для проверки их причастности к совершенному преступлению.

Подозреваемым Ваш брат был бы лишь в случае возбужденного уголовного дела, а раз имущество нашлось, события преступления нет, как нет и подозреваемого.

Они имели право оставить повестку, но так как по факту по ним никто не яаляется на практике все чаще появляются подобные случаи, и большинстве своем полицейские опять же правы.

По поводу выдачи микроволновки: так же сотрудники искали пропавшее имущество, могли озвучить такое требование, а выданную микроволновку изъять в отделе, где проще найти понятых.