8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам разобраться с произволом полиции?

У соседей якобы совершена кража микроволновки, сами хозяева уезжали, за домом приезжали иногда и присматривали их родственники. Кто-то из соседей говорит сотрудникам полиции, что, возможно, это сделал мой брат. Сотрудники втроем входят в дом, перед ними зашел брат в сильнейшем алкогольном опьянении. Сотрудники долгое время требуют вернуть у ничего не понимающей матери печку, говорят, что ее сын ее украл. Затем они начинают заставлять брата проехать в отдел, объясняя это тем, что нужно дать показания, от которых он на завтра может отказаться, пригласив адвоката. Мама говорит, что никуда он не поедет сейчас в таком состоянии. Полицейские отталкивают маму, она падает на ведро спиной (мед. показания сняты), а затем сбивают и так пьяного брата с ног и вытаскивают его за ноги неодетого по обледенелой бетонной дорожке двора до машины. В итоге все трое сочиняют, что брат кинулся на них с ножом и они его поэтому задержали. То что толкали маму и волокли за ноги отрицают, говорят сам шел. К слову микроволновка была найдена в бане у ее хозяина, он по приезду подтвердил, что сам ее туда уносил, а родственники ошиблись. Имела ли право полиция доставлять в отдел в качестве подозреваемого человека, которого никто не видел, а просто было чье-то предположение, так как он был выпивший в это время? И можно ли пьяного на допросы возить? Не нужна повестка? И почему они требовали выдать печь без понятых?

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Ваша ситуация не простая, однако объяснить ее вполне возможно. Так как сотрудники полиции работали по факту кражи и на момент визита к Вашему брату не знали о том, что микроволновка не была похищена, они действовали в рамках правового поля, касаемо визита к вашим родственникам, с целью раскрытия преступления. 

Сам факт задержания пьяного гражжанина в его же доме указывает на непрофессиональность полицейских, однако свое злоупотребление они перекрыли мнимым оказанием сопротивлением со стороны Вашего брата, скорее всего в отношении него составлен административный протокол по ч. 1 ст.19.3 КоАп РФ, наказание либо штраф, либо арест до 15 суток. 

В целях раскрытия преступления и проверки поступившей информации полицейские имебт право задерживать и доставлять в отделы лиц, схожих по ориентировкам, либо для проверки их причастности к совершенному преступлению. 

Подозреваемым Ваш брат был бы лишь в случае возбужденного уголовного дела, а раз имущество нашлось, события преступления нет, как нет и подозреваемого.

Они имели право оставить повестку, но так как по факту по ним никто не яаляется на практике все чаще появляются подобные случаи, и большинстве своем полицейские опять же правы.

По поводу выдачи микроволновки: так же сотрудники искали пропавшее имущество, могли озвучить такое требование, а выданную микроволновку изъять в отделе, где проще найти понятых. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100900, Алина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018