Возможно ли получение налогового вычета в данном случае?

Добрый день!

В 2015 г. мною была куплена квартира за 3,5 млн рублей. На момент покупки в браке не состоял. В 2017 г. продал эту квартиру за ту же сумму, уже будучи женатым. В этом же году приобрел квартиру за 4,5 млн. рублей в совместную собственность с женой в равных долях. Есть ли у меня шансы на получение налогового вычета ведь получается, что я продал квартиру за 3,5 а купил долю за 2,25? Не получиться, что я заплачу подоходный налог больше чем получу вычет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2015 г. мною была куплена квартира за 3,5 млн рублей. На момент покупки в браке не состоял. В 2017 г. продал эту квартиру за ту же сумму

Павел

в данной ситуации налог с дохода платить не будете, если заявите о налоговом имущественном вычете по подп.2 п.2 ст.220 НК

В этом же году приобрел квартиру за 4,5 млн. рублей в совместную собственность с женой в равных долях. Есть ли у меня шансы на получение налогового вычета

Павел

если ранее своим правом на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК не пользовались, то вправе его заявить и получить.