Могу ли я как физ лицо запросить материалы дела из другого суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я как физ. лицо запросить материалы дела из другого суда, для приобщения к своему заявлению чтобы подтвердить факт мошенничества ответчика? И что для этого нужно?

, Мила, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мила, добрый вечер. Да, вы можете это сделать, заявив суду ходатайство об истребовании материалов дела. Надо знать номер дела и отдел УМВД, откуда необходимо запросить материалы дела.

 Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Мила
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей. Благодарю за ответ. Хочу прояснить ситуацию. Строительная фирма, против которой я подала иск, уже является ответчиком по тем же требованиям что и у меня и решение суда имеется. Мне необходимы материалы дела, а точнее я хочу узнать координаты истца и представителя. Для того, чтобы скооперироваться и совместными усилиями наказать мошенника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

Если речь идет о гражданском процессе, то согласно статье 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мила добрый вечер.

В соответствии с п. 2, ст. 57 ГПК РФ, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, в котором должны указать нижеследующие факты.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.