Правомерно ли указаны объемы потребления воды, если нет счетчиков?

В квартире не установлены счетчики воды. Зарегистрирован 1 чел., Москва, льгот нет, дом 1960 года постройки (если важно).

1. Правомерно ли в платежном документе за 11.2017 указаны следующие объемы потребления воды

ХВС ДПУ - кол-во 21,9631 кб. м.

Водоотведение - 37,0133 кб. м.

ГВС ДПУ - 15,0503 кб. м.

2. Если такие объемы неправомерны, на какой конкретно документ ссылаться и кому направлять претензию?

, Ольга, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нормативы потребления воды на человека в Москве составляют:

— на холодную воду – 6,935 м3 на человека в месяц

— на горячую воду – 4,745 м3 на человека.

Постановлении Правительство Москвы от 25.02.2014г. №75-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004г. №77-ПП» для тех у кого нет приборов учета применяется дополнительно коэффициент 2, таким образом:

— на холодную воду – 13,87 м3 на человека в месяц

— на горячую воду – 9,49 м3 на человека.

— водоотведение — 23,36 м3 на человека

В Вашем случае думаю применили еще и повышающий коэффициент 1,6 (ст. 5.1. Приложения № 1 постановления Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»), что конечно уже незаконно.