Межевание при уклонении соседей от подписания документов

Добрый день, уважаемые юристы.

Заказали межевание садового участка в БТИ.

Кадастровый паспорт земельного участка выдан в 2009 году. Есть старый номер участка.

См вложение - ситуационный план.

У нас, получается, не установлены три границы.

Нам выдали памятку, что нужно оповестить всех соседей о дате межевания и собрать подписи об их уведомлении. Позвонил соседям "справа" (см вложенный файл). Они растерялись и подписывать ничего не хотят. Соседи сзади участка (где зарегистрирован дом 225) - нам вообще не известны. Это другой СНТ.

Если правильно понимаю, нужно председателя тоже оповещать - утверждать границу дороги.

Вопросы:

1. Как устанавливать границы участка, если соседи не известны или уклоняются от любых подписей ?

Как их разыскивать ? Схема действий. БТИ ничего толком не говорит.

2. Соседний участок 159 (желтый, дом 226) - мы с ними не проводили межевание и ничего не подписывали. Как они могли получить регистрацию ?

3. Нужно ли вызывать соседей участка 159 (желтый, дом 226),

если границы после замеров кадастрового инженера нас устроят ? Нужно ли их вообще оповещать ?

  • Кадастровый учет 1
    .jpg
  • Кадастровый учет 2
    .jpg
, Yury, г. Калуга
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Что касается соседей которые уклоняются от подписи:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
3.Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Отправьте Акт заказным письмом с описью о вложении, если сосед в письменном виде не выразит несогласие с данной границей, возможно так сдать межевой план, если же он выразит несогласие придется обращаться в суд за установлением границ земельных участков.

Соседи сзади участка (где зарегистрирован дом 225) — нам вообще не известны. Это другой СНТ.

Обратитесь к председателю данного СНТ, если хозяин участка является членом СНТ о нем должны быть сведения.

Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 1. Не позднее одного месяца со дня государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединенияпредседателем правления объединения или иным уполномоченным членом правления объединения создается и осуществляется ведение реестра членов объединения.

2. Сбор, обработка, хранение и распространение сведений, необходимых для ведения реестра членов объединения, осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Реестр членов объединения должен содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии) члена такого объединения;
2) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которому членом такого объединения могут быть получены сообщения;
3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.

4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений.

Yury
Клиент, г. Калуга

Добрый день, Виктор ! А как же соседи могли получить согласование их границ, если мы ничего не подписывали ? В какой архив обращаться ? Можно ли посмотреть первоисточники и где ?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Между вашим участком и  зу :159 на карте виден разрыв. Он фактически существует, или у вас общая граница?

Нужно конкретно указать, где проходят земли общего пользования, чтобы точно установить лиц, с кем согласовывать границы. Укажите на схеме

Yury
Клиент, г. Калуга

Общая граница. Это я неправильно начертил.