Обязаны ли заменить счетчики на электронные?

Доброго времени суток!

У меня в квартире (г.Москва) стоят механические счетчики. Сегодня позвонила управляющая компания и сказала что в обязательном порядке они ставят всем электронные счетчики.

Если я их не поставлю то они переведут меня на обще домовой.

Поверка счетчиков у меня в 2021г.

Вопрос: ставить электронные я не хочу, меня устраивают и механические и проходить заново установку и регистрацию не вижу смысла. Могут ли они навязывать установку и перевод случае отказана обще домовой счетчик.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Прошу прощения не указал, что речь идет о счетчиках на воду.

Механические я ставил за свой счет. Управляющая компания хочет поставить электронные и не понятно кто за это будет платить. Да же если за установку будет платить управляющая компания я их ставить не хочу, так как нет времени этим заниматься да и нет необходимости (заменю на электронные в 2021г. когда закончится ресурс старых). Управляющая компания в случае отказа гразит выписывать счет на оплату ЖКХ по обще домовому счетчику. Подскажите по ситуации.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ГОСТ 6570-96, выпуск приборов учета потребленной электроэнергии класса точности 2,5 запрещен с 1 июля 1997г. В связи этим решением указанные приборы не подлежат проверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками класса точности 2,0.

Переход на использование счетчиков класса точности 2,0 осуществляется постепенно, по мере истечения срока эксплуатации устаревших приборов учета или в связи с их выходом из строя. Срок эксплуатации одно и трехфазных счетчиков составляет 30 лет.

В соответствии с п. 140 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. №530, установка, замена в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание приборов учета электроэнергии, находящихся в собственности граждан-потребителей ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННИКА....

Если прибор учета принадлежит УК то Вы не можете препятствовать его замене. В случае если ИПУ Ваш то навязывать замену УК не может, начислять по нормативу они тоже не могут, так как у Вас исправный ИПУ.

Счетчики на холодную и горячую воду подлежат обязательной замене только в том случае, если они в результате проведения поверки были признаны нерабочими. В этом случае владельцу на руки выдается акт о проведении проверки и признании механизма непригодным к эксплуатации.

Существует и так называемая плановая замена учётных приборов на холодную и горячую воду. Проводится в том случае, если принят закон о замене водомера на более усовершенствованную модель. Но такого закона попросту нет.

Требования УК не основаны на законе, начислять по нормативу при исправном ИПУ на ХВС и ГВС не имеют права.