8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С каким высшим образованием в армии можно получить звание лейтенанта?

Подскажите какое образование приветствуется в армии?Допустим я служу по контракту в звание с-т,решил получить высшее юридическое,могу ли я стать офицером в ВС РФ?Или же надо обязательно техническое высшее?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Конечно же вы можете стать офицером, получив высшее юридическое образование. Ведь даже в полках существуют финансовые и юридические отделы. Удачи!

0
0
0
0
Диана Москвитина
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Воинское звание лейтенанта присваивается:

а.1) гражданину, окончившему федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанного образовательного учреждения;(пп. «а.1» введен Указом Президента РФ от 24.03.2008 N 395)

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, — по окончании указанного образовательного учреждения; в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность; д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.(пп. «е» введен Указом Президента РФ от 10.04.2000 N 653, в ред. Указа Президента РФ от 05.07.2009 N 743).

С уважением, юрист Филатова Диана.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр!

Вы действительно вправе поступить на офицерскую должность, получив высшее юридическое образование. Но есть нюансы и возможности, указанные в пункте 2 статьи 21 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы», приведенном ниже:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Рекомендую Вам попробовать поступить на юридический факультет Военного университета Министерства обороны РФ или, например, в Российский государственный университет правосудия при Верховном Суде РФ, где действует военно-юридическая кафедра. Окончив один из этих ВУЗов, Вы получите воинское звание лейтенант юстиции.

Желаю Вам больших успехов на выбранном пути!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я поступлю на очное отделение высшего образование, но платное, мне будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я поступлю на очное отделение высшего образование, но платное, мне будут продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца? По возможности ссылайтесь на закон, статью
, вопрос №3801367, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
3 Можно ли, имея звание лейтенант, занимать сержантские или солдатские должностя?
Доброго времени суток. 1) Могут ли меня назначить на вышестоящую воинскую должность, если я отказываюсь от назначения? И могут ли за меня написать рапорт о согласии, и как его можно будет оспорить? Это же подделка документов. 2) В какие инстанции обращаться в таком случае? 3) Можно ли, имея звание лейтенант, занимать сержантские или солдатские должностя?
, вопрос №3800829, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте мы многодетная семья из Оренбургской области у нас пять детей Я слышала что можно получить
Здравствуйте мы многодетная семья из Оренбургской области у нас пять детей Я слышала что можно получить автомобиль от государства по программе многодетная семья правда это или нет И как это возможно сделать
, вопрос №3799466, Надежда, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если брак был расторгнут в Казахстане, на руках есть решение суда, где и как можно получить свидетельство о расторжении брака в России?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если брак был расторгнут в Казахстане, на руках есть решение суда, где и как можно получить свидетельство о расторжении брака в России?
, вопрос №3798309, Наталья, г. Москва
Военное право
Добрый день, мужу 37 лет, хочет пойти учиться на первое высшее образование, могут ли предоставить отсрочку по мобилизации?
Добрый день, мужу 37 лет,хочет пойти учиться на первое высшее образование,могут ли предоставить отсрочку по мобилизации?
, вопрос №3798052, Анна, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.02.2018