Правомерно ли привлекли меня к ответственности по статье 8,8 КоАП РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. На моем земельном участке с разрешенным использованием - строительство индивидуального жилого дома стоит, естественно, двухэтажный жилой дом. Цокольный этаж этого дома является нежилым, о чем есть свидетельство. Инспектор по использованию и охране земель привлек меня по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Можно ли обжаловать постановление?

, Александр, г. Тюмень
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.Под ИЖС Градостроительный кодекс в ст.49 понимает

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

Ваш дом, судя по всему, попадет под вышеуказанное определение, следовательно, постановление можно обжаловать.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Сергей, можно немного уточнить ваш ответ?

В 2006 году я получил свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок. Объект: зем. участок; Категория: земли поселений; Использование: под строительство индивидуального жилого дома.

В 2007 получил разрешение о переводе части жилого помещения (цоколь) - в нежилое.

Соответственно, есть два свидетельства: на жилое и нежилое помещения в доме.

Теперь вот штрафуют...

Александр, можно увидеть протокол ?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для решения вопроса необходимо ознакомиться с материалами административного дела (протокол, постановление, акт проверки, фототаблицы, свидетельства на помещения дома или дом, жалоба, прочее). С какой целью используется нежилое помещение?

Я эти документы тоже указал в качестве необходимых. Причитайте мой ответ внимательно. Если готовы прислать указанные документы -будем работать, если нет -удачи! Посредством переписки такие вопросы не решаются. В административном делопроизводстве любая мелочь имеет значение