Возможно ли получить наказание по статье за мошенничество в данном случае?

Если коротко, то 27.01.18 мы заключили договор оказания услуг с гражданкой Ш. по открытию магазина (как физ лицо с физ. лицом). Сумма договора 40 000 рублей. Была внесена предоплата 10%. После подбора помещения были отданы ей под расписку денежные средства в размере 57 000 рублей (42 000 на оборудование, а 15 000 на дизайнера). Но стоимость услуги дизайнера оказалась намеренно завышена в 3 раза (дизайнеру обещали 10 000, а нам сказали про 30 000). То есть мошенничество предполагалось изначально. В результате этого возник конфликт. Деньги зависли у неё и отдавать она их нам не хочет под предлогом того, что якобы стоимость её услуг после конфликта увеличилась и полагает, что мы нарушили договор (мы считаем что она нарушила). Мы сомневаемся, что сможем найти компромисс, который устроит обе стороны, хотим прекратить работать с этой гражданкой и думаем обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба (вернуть свои деньги + компенсация за простой помещения + недополученная прибыль) и в полицию по факту мошенничества. Добавлю, что на неё уже есть исполнительное делопроизводство от банка на сумму 178 000 рублей. Все деньги она берёт на руки, карт на своё имя не имеет.

Реально ли получить свои деньги назад и какова вероятность получения ею наказания в виде реального или хотя бы условного срока?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Реально ли получить свои деньги назад

Евгений

Евгений,

полагаю, что не реально. Впрочем, Вы можете попрообовать обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Не факт, однако, что су Ваши исковые требоования удовлетворит. Пока что мы не можеи знать, какие возражения выдвинет ответчица, чем обоснует свой отказ выплатить Вам деньги.

какова вероятность получения ею наказания в виде реального или хотя бы условного срока?

Евгений

Верооятность равна нулю.

То, что произошло между вами, является гражданско-правовыми отношениями и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

мы заключили договор оказания услуг

Евгений

отдавать она их нам не хочет под предлогом того, что якобы стоимость её услуг после конфликта увеличилась и полагает, что мы нарушили договор

Евгений

Мы сомневаемся, что сможем найти компромисс, который устроит обе стороны, хотим прекратить работать с этой гражданкой и думаем обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба

Евгений

Вот видите, Евгений. Договорные отношения. То есть гражданско-правовые. Полиция откажет в ВУД и разъяснит право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Евгений!

Если Вы сможете доказать факт того, что гражданка Ш. получила 15 000 рублей на оплату услуг дизайнера, и последний подтвердит, что на самом деле он получил 10 000 рублей, а по документам показал получение 30 000 рублей, то Вы можете написать в полицию заявление о мошенничестве со стороны гражданки Ш. Если Вы в заявлении укажите о том, что материальный вред причинен физическому лицу (так как договор заключен между физическими лицами), то её действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошеничество с причиненинием значительного ущерба гражданину. Если укажите в заявлении, что материальный вред причинен юридическому лицу, то её действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Так же действия гражданки Ш. можно квалифицировать по ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата, но здесь все зависит от того было ли указано в договоре целевое назначение получаемых ею денег и соответственно как они были потрачены. Наказание по ст. 160 УК РФ такое же как при ст. 159 УК РФ.