8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить наказание по статье за мошенничество в данном случае?

Если коротко, то 27.01.18 мы заключили договор оказания услуг с гражданкой Ш. по открытию магазина (как физ лицо с физ. лицом). Сумма договора 40 000 рублей. Была внесена предоплата 10%. После подбора помещения были отданы ей под расписку денежные средства в размере 57 000 рублей (42 000 на оборудование, а 15 000 на дизайнера). Но стоимость услуги дизайнера оказалась намеренно завышена в 3 раза (дизайнеру обещали 10 000, а нам сказали про 30 000). То есть мошенничество предполагалось изначально. В результате этого возник конфликт. Деньги зависли у неё и отдавать она их нам не хочет под предлогом того, что якобы стоимость её услуг после конфликта увеличилась и полагает, что мы нарушили договор (мы считаем что она нарушила). Мы сомневаемся, что сможем найти компромисс, который устроит обе стороны, хотим прекратить работать с этой гражданкой и думаем обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба (вернуть свои деньги + компенсация за простой помещения + недополученная прибыль) и в полицию по факту мошенничества. Добавлю, что на неё уже есть исполнительное делопроизводство от банка на сумму 178 000 рублей. Все деньги она берёт на руки, карт на своё имя не имеет.

Реально ли получить свои деньги назад и какова вероятность получения ею наказания в виде реального или хотя бы условного срока?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Реально ли получить свои деньги назад

Евгений

Евгений,

полагаю, что не реально. Впрочем, Вы можете попрообовать обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Не факт, однако, что су Ваши исковые требоования удовлетворит. Пока что мы не можеи знать, какие возражения выдвинет ответчица, чем обоснует свой отказ выплатить Вам деньги.

какова вероятность получения ею наказания в виде реального или хотя бы условного срока?

Евгений

Верооятность равна нулю.

То, что произошло между вами, является гражданско-правовыми отношениями и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

1
0
1
0

мы заключили договор оказания услуг

Евгений

отдавать она их нам не хочет под предлогом того, что якобы стоимость её услуг после конфликта увеличилась и полагает, что мы нарушили договор

Евгений

Мы сомневаемся, что сможем найти компромисс, который устроит обе стороны, хотим прекратить работать с этой гражданкой и думаем обратится в суд с иском о возмещении материального ущерба

Евгений

Вот видите, Евгений. Договорные отношения. То есть гражданско-правовые. Полиция откажет в ВУД и разъяснит право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Ильшат Хасанов
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Евгений!

Если Вы сможете доказать факт того, что гражданка Ш. получила 15 000 рублей на оплату услуг дизайнера, и последний подтвердит, что на самом деле он получил 10 000 рублей, а по документам показал получение 30 000 рублей, то Вы можете написать в полицию заявление о мошенничестве со стороны гражданки Ш. Если Вы в заявлении укажите о том, что материальный вред причинен физическому лицу (так как договор заключен между физическими лицами), то её действия будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошеничество с причиненинием значительного ущерба гражданину. Если укажите в заявлении, что материальный вред причинен юридическому лицу, то её действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Так же действия гражданки Ш. можно квалифицировать по ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата, но здесь все зависит от того было ли указано в договоре целевое назначение получаемых ею денег и соответственно как они были потрачены. Наказание по ст. 160 УК РФ такое же как при ст. 159 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 12.02.2018