Действия работника в случае его перевода на другую должность задним числом и без его согласия

Здравствуйте, 5 февраля мой отец узнал что его перевели на другую, более низшую должность с меньшей оплатой, не прописанную в трудовом договоре, с начала января (т.е. задним числом). Никаких письменных согласий он не давал. После того как он пошел к начальству для того чтобы разобраться в ситуации и ее причинах, работодатель в грубой форме сказал ему что если он не хочет переводиться, тогда его уволят. На что мой отец написал заявление на увольнение с сентября текущего года и отдал его работодателю. Тот написал на заявлении резолюцию "уволить с 6 февраля" и вернул ее отцу. На его место хотят взять "своего" человека. Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо

, Эдуард, г. Мытищи
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Без Вашего согласия перевод является незаконным и его можно оспорить в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала обратиться в прокуратуру по поводу нарушения его трудовых прав и требовать отменить приказ о переводе, как произведенном с нарушением закона и привлечь работодателя в ответственности, по основаниям

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, можно обратиться в суд с требованием об отмене приказа о переводе.

Но сделать это надо в течение 3 месяцев как ему стало известно о переводе.

Заявление об увольеннии он может отозвать

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

тут решать уже ему

Тот написал на заявлении резолюцию «уволить с 6 февраля» и вернул ее отцу

Эдуард

Это значения не имеет так как:

ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такого соглашения не было. Поэтому увольнение до сентября невозможно по закону.

Если это произойдет, то хорошие шансы восстановиться на работу в судебном порядке, получить компенсацию утраченного заработка и морального вреда

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ваш отец хотел остаться на работе и добиваться справедливости, ему не следовало писать заявления об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть таким образом он будет совершенно законно уволен 6 февраля

Если бы он этого не делал, то мог бы добиться перевода на прежнюю работу в связи с нарушениями, допущенными работодателем

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эдуард!

Увольняться по собственному желанию. конечно, не стоит. Если заявление начальник отдал обратно отцу, то лучше его просто уничтожить. А вот переводить на другую должность без согласия работника незаконно. Так что в этом случае возможно это обжаловать, как во внесудебном порядке путем направления жалобы в трудовую инспекцию, так и в судебном порядке. Дело на 100% выигрышное.

Начальник, конечно, может сократить должность отца, но тогда он будет обязан предложить ему все имеющиеся на предприятии вакансии. Вот в этом случае отец будет вправе решать, оставаться ему или нет. При этом в случае увольнения в связи с сокращением отцу будет выплачена компенсация.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
На что мой отец написал заявление на увольнение с сентября текущего года и отдал его работодателю. Тот написал на заявлении резолюцию «уволить с 6 февраля» и вернул ее отцу.

Вашего отца ранее сентября уволить не вправе, поскольку  он указал в заявлении конкретное время увольнения (это его право, предусмотренное ст.80 ТК РФ.:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Из этой нормы следует, что работник вправе предупредить работодателя в срок превышающий 14 дней.