Обязан ли я выгуливать собаку в наморднике?

Существуют "Правила содержания собак и кошек в Ростове-на-Дону", решение Ростовской городской Думы №232 от 19.08.2003, где сказано: "3.5. Порядок выгула животных:

выводить животных из жилых помещений, подъездов многоэтажных жилых домов, других изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается на коротком поводке. Исключение составляют животные до 3-месячного возраста. В местах массового скопления людей собаки в сопровождении владельца должны находится на поводке и (или) в наморднике. Спускать собаку с поводка можно в местах, разрешенных для свободного выгула. При отсутствии площадок для выгула выгуливание собак разрешается на пустырях, в малолюдных местах с соблюдением настоящих Правил. Для сторожевых, бойцовых и злобных собак намордник обязателен и в момент свободного выгула;"

"Граждане и должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством."

Какое наказание несут владельцы?

г.Ростов на Дону

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Юрист, г. Геленджик

Добрый день! Нынешним законодательством определено следующее

Если нарушение подтверждено соответствующими органами, хозяин будет обязан заплатить штраф, сумма которого зависит от того, какое именно правило было нарушено при выгуле домашнего питомца. Согласно действующему закону, на владельца, нарушившего запрет, могут возложить:

штраф в сумме 1 тыс. рублей за выгул большой собаки без защитного намордника;
2 тыс. рублей, если собаку выгуливают без поводка. А вот если владелец пса окажется государственным чиновником, сумма штрафа за такое нарушение поднимется до 3 тыс. рублей;
от 2 до 4 тыс. рублей заплатит владелец в том случае, если собака гуляет в запрещенных местах;
от 500 до 1 тыс. рублей придется заплатить, если владелец будет выгуливать своего четвероногого друга на территории, примыкающей к до

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но что значит большая собака?

Где расписаны размеры собак?