Должен ли судья по делу о взыскании долга запросить декларацию из налоговой инспекции?

Уважаемые специалисты, идет спор в суде истица заняла "деньги"(денег не было) ответчику кроми расписки нет никаких доказательств. На самом деле у истицы не могла быть такая сумма более миллиона рублей у безработной.Должен ли судья запросить декларацию из налоговой инспекции. Прошу ссылку на статью закона если это так.Спасибо Прошу Вас дать ответ через эл.почту.

, Владимир, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, декларации не нужны и суд не будет их запрашивать

Если в расписке стоит поддельная подпись, подавайте ходатайство о назначении эеспертизы

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Александр Куликов
Адвокат

  С учетом информации Вашего вопроса "(денег не было)" советую подготовить встречный иск:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.